Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

На развитие ИИ в России в 2024 году планируется выделить 5,2 млрд рублей

26 сентября 2023

Объём рынка искусственного интеллекта в прошлом году достиг почти 650 млрд рублей. Рост составил примерно 18%.

Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на стратегической сессии «Развитие искусственного интеллекта».

"В этой области задействовано около тысячи российских организаций, которые входят в соответствующий реестр инновационных компаний.

В отличие от многих других стран, у нас выпускаются продукты мирового уровня. Например, свои нейросети представил «Яндекс». Такие модели запустил и «Сбер».

Показатель внедрения искусственного интеллекта в отраслях экономики достигает порядка 20%. В лидерах – финансовый сектор, где такие технологии применяют 95% предприятий.

Потенциал, конечно, гораздо выше. Чтобы раскрыть его в полной мере, надо активнее привлекать деловое сообщество. Мы, конечно, продолжим оказывать государственную помощь", - отметил премьер-министр.

Всего на развитие искусственного интеллекта из федеральных средств на будущий год предусмотрено 5,2 млрд рублей.

Также Михаил Мишустин добавил, что важным направлением развития искусственного интеллекта в России является развитие научных учреждений, занимающихся такими технологиями. Сегодня их в стране более 60. В позапрошлом году были отобраны шесть ведущих центров, на их исследования выделено свыше 5 млрд рублей.

В этом году предстоит определить ещё как минимум шесть организаций, которые получат гранты от государства. Они смогут реализовать востребованные проекты для приоритетных отраслей экономики.

"Необходимо формировать условия не только для генерации перспективных решений, но и, что очень важно, для их обкатки и дальнейшего вывода на рынок. В России нормативное и этическое регулирование рынка искусственного интеллекта является одним из самых прогрессивных в мире. У нас запущено восемь экспериментально-правовых режимов. Два – в сфере медицины. И ещё шесть – в области высокоавтоматизированных транспортных средств и беспилотных летательных аппаратов. Это позволяет проверить новые технологии на практике, посмотреть, насколько они применимы, и по результатам сформировать эффективную законодательную базу.

Повсеместное распространение инноваций всегда несёт с собой и потенциальные вызовы. Среди них – вопросы, связанные с сохранением персональных данных и их защитой, вопросы информационной безопасности в целом, охраны интеллектуальной собственности, а также влияния на жизнь граждан. Всё это надо учитывать в нашей работе", - сказал премьер-министр. 

Источник: Правительство России

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.