Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Спрос на облака продолжает расти вопреки экономической турбулентности

27 сентября 2023

На конференции Selectel Tech Day директор по продуктам Selectel Константин Ансимов очертил основные тренды на рынке облаков и IТ-инфраструктуры. Так, по базовым прогнозам iKS-Consulting, совокупный среднегодовой темп роста российского рынка облачных инфраструктурных сервисов в 2022-2026 годах составит 23,2%, несмотря на турбулентность экономики.

Selectel провел конференцию Selectel Tech Day про актуальные тренды и ключевые аспекты работы с облачной IT-инфраструктурой. Участники мероприятия погрузились в ряд насущных для российского IT-рынка тем — аппаратное обеспечение в условиях санкций, информационная безопасность, инфраструктурные сервисы для бизнеса и ML-проектов.

Директор по продуктам Selectel Константин Ансимов очертил основные тренды на рынке облаков и IТ-инфраструктуры. Так, по базовым прогнозам iKS-Consulting, совокупный среднегодовой темп роста российского рынка облачных инфраструктурных сервисов в 2022-2026 годах составит 23,2%, несмотря на турбулентность экономики. Тенденцию роста подтверждают и собственные данные Selectel: в первом полугодии 2023 года выручка компании выросла на 34% за счет устойчивого спроса на ключевые сервисы как от текущих, так и от новых клиентов.

Константин Ансимов озвучил несколько драйверов развития российского рынка облаков. Крупные компании стали чаще интересоваться частичным или полным переносом своей инфраструктуры в облако провайдера, а также контролировать показатель её производительности в расчете на рубль. Это объясняется сразу рядом факторов: удорожание закупки оборудования, удлиняющиеся логистические цепочки, дефицит квалифицированных кадров, высокая экономическая неопределенность. Для части заказчиков актуален вопрос организации «суверенного» частного облака на базе российских средств виртуализации.

«В связи с уходом крупных западных вендоров и санкциями в отношении РФ в 2022 году возникли сложности в поставках оборудования, которые в настоящий момент решены крупными провайдерами, — комментирует ведущий консультант iKS-Consulting Станислав Мирин. — В связи с этим можно говорить, что в целом объем рыночных мощностей сбалансирован и соответствует потребностям бизнеса. При этом облачные мощности могут относительно быстро следовать за темпами изменения спроса». 

Российские технологические компании постепенно наращивают экспертизу в реализации AI и ML-проектов, в том числе на базе open-source компонентов. Это, в свою очередь, подстегивает спрос на GPU мощности среди заказчиков разных масштабов и отраслей. 

Источник: Selectel

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.