Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Правительство представило концепцию по развитию искусственного интеллекта

27 сентября 2023

Министр экономического развития Максим Решетников выделил три ключевые задачи: увеличение вычислительных мощностей, обеспечение отрасли кадрами, наращивание темпов внедрения искусственного интеллекта в отраслях.

В ходе стратегической сессии под председательством премьер-министра Михаила Мишустина профильные ведомства предложили ряд мер для развития технологий искусственного интеллекта.

«Россия уже является сейчас де-факто и намерена продолжать быть страной с одним из самых благоприятных регуляторных режимов в мире для эффективного развития технологий с использованием искусственного интеллекта», – отметил заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

Министр экономического развития Максим Решетников выделил три ключевые задачи: увеличение вычислительных мощностей, обеспечение отрасли кадрами, наращивание темпов внедрения искусственного интеллекта в отраслях.

«Для обеспечения отрасли вычислительными мощностями и инфраструктурой предлагаем на инвестиционной стадии запустить льготный кредит для закупки компонентов для суперкомпьютеров. При переходе к операционной фазе – снизить финансовую нагрузку на бизнес за счет ускоренной амортизации на оборудование», – сообщил Максим Решетников. Он отметил, при получении доступа к вычислительным мощностям специалисты смогут создать не менее 3 общих и 10 отраслевых больших фундаментальных моделей.

Для кадрового обеспечения отрасли Решетников предложил сделать акцент на поддержке исследовательских центров. Повысить эффективность бюджетных затрат на науку. Поощрять стипендиями аспирантов, привлекать лучших мировых ученых из-за рубежа.

«Чтобы сбалансировать спрос и предложение, предлагаем субсидировать бизнесу затраты по внедрению ИИ. А также выделять гранты для доработки типовых решений вендоров под запрос конкретных отраслей. Необходимо расширять применение искусственного интеллекта и в системе госуправления», – добавил министр.

Для поддержки венчурного рынка Максим Решетников предложил использовать общесистемные меры поддержки стратинициативы «Взлет – от стартапа до IPO», которая реализуется под руководством первого вице-премьера Андрея Белоусова, и дополнить их. В частности, разрешить физическим лицам участвовать в инвестиционных товариществах, сократить налоговую нагрузку дна инвесторов, учитывать неудачные инвестиции при расчете налогов, а оценку финансового результата сделать портфельной.

Обсуждается и донастройка нормативной базы. Часть вопросов по развитию искусственного интеллекта предлагается решать в рамках Кодекса этики. Часть – под контролем государства. Министр обозначил крайне важной задачей разделить ответственность за использование технологии ИИ между пользователем и разработчиком.

Все созданные цифровые решения Максим Решетников предложил продвигать на рынки дружественных государств. Уже ведутся двусторонние переговоры с дружественными государствами ЕАЭС, ШОС, БРИКС о продвижении технологий.

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.