Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

99% многоквартирных домов Москвы подключились к «Электронному дому»

11 октября 2023

К платформе «Электронный дом» присоединились 34 тысячи многоквартирных домов столицы. Сейчас платформу используют жители 99 процентов многоквартирных домов столицы.

Платформа «Электронный дом» — единое окно по вопросам управления и содержания многоквартирного дома. На ней собраны основные городские сервисы и электронные услуги в сфере ЖКХ, такие как возможность передавать показания приборов учета, оплата единого платежного документа и электроэнергии, направление заявок о неисправности в квартире, доме или дворе, получение уведомлений о плановых и аварийных отключениях в доме (воды, электроэнергии, газа и лифтов).

Жители могут воспользоваться и другими сервисами — от электронной доски объявлений до специального чата для общения с соседями по дому. Помимо этого, можно обращаться в управляющую организацию, вызывать мастеров-коммунальщиков и читать новости своего дома, района и округа, а также афишу мероприятий о событиях рядом с домом.

В зависимости от того, какой статус имеет москвич по указанному адресу — собственника, зарегистрированного или жителя, который официально не зарегистрирован в квартире, но оплачивает коммунальные счета, — ему доступны разные возможности «Электронного дома». Например, посмотреть список соседей или написать соседям могут собственники, зарегистрированные и жители, подтвердившие принадлежность к адресу с помощью кода плательщика или гостевого доступа. Принимать участие в собраниях собственников или инициировать их могут только собственники. Подробнее о том, как тип адреса влияет на возможности пользователей, можно узнать на сайте. Проверить, а также изменить статус адреса, можно в разделе «Мои адреса» личного кабинета.

Одна из ключевых возможностей платформы для жителей столицы — проведение общих собраний собственников в электронном виде. Это соответствует задачам федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

На общих собраниях собственники могут принять решение о смене управляющей организации, установке шлагбаума во дворе или организации видеонаблюдения, проведении капремонта, благоустройстве и по другим темам, с перечнем которых можно ознакомиться здесь.

Кроме того, горожанам доступна организация опросов среди своих соседей.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.