Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Столичные инженеры создали универсальный кабель для высокоскоростной передачи данных

20 октября 2023

Инженеры столичного завода разработали и произвели соединительный оптический кабель для работ в полевых условиях, позволяющий обеспечивать высокую скорость передачи данных. Об этом сообщил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

«Столичный завод “Спецкабель” создал универсальный соединительный оптический кабель для работ в полевых условиях. Его будут использовать в системах диагностики и мониторинга для передачи информации датчиков вибрации, температуры и деформации, а также видеоизображения высокой четкости при проведении различных испытаний. Изделие способно передавать данные со скоростью до 100 гигабит в секунду», — рассказал Владислав Овчинский.

Предприятие уже произвело 100 комплектов — около одного километра кабеля. Изделие обладает герметичной оболочкой, которая защищает его от внешних воздействий — механических и климатических. Это обеспечивает качественную передачу данных и непрерывную работу систем диагностики и мониторинга. К тому же 100 метров изделия вместе с катушкой весит около пяти килограммов, что обеспечивает его высокую маневренность, упрощая прокладку кабеля в труднодоступных местах.

«Подобные разработки только на первый взгляд имеют узкое и специфичное применение. Однако сегодня решения на оптических кабелях все чаще используются в организации систем связи, а также для коммутации при проведении массовых мероприятий на открытых площадках», — пояснил руководитель конструкторско-технологического отдела волоконно-оптических кабелей и кабельных сборок предприятия Андрей Гусев.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.