Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В рамках нового нацпроекта «Экономика данных» предусмотрено развитие систем связи

24 октября 2023

Заместитель председателя Правительства Дмитрий Чернышенко поприветствовал участников ежегодного специализированного форума «Спектр». Мероприятие проходит 24–25 октября в Сочи при поддержке Роскомнадзора и направлено на обеспечение прямого диалога государственных структур с ведущими представителями телекоммуникационной отрасли и интернет-сообщества. В своём обращении вице-премьер отметил, что отрасль связи является одним из двигателей экономики и выступает основой технологического развития страны.

«По поручению Президента Владимира Путина в России планируется запустить новый нацпроект “Экономика данных”, который в том числе предусматривает развитие систем связи. Создание и обеспечение надёжной и качественной работы таких систем, самых передовых и импортонезависимых, – ключевой вектор нашей совместной работы. Год назад на этой площадке мы дали старт разработке Стратегии развития отрасли связи до 2035 года. Особое место в ней отведено радиочастотному обеспечению отрасли. Для страны актуальной задачей является повышение эффективности сферы управления и использования спектра. Важно не допустить ограничений в сетях мобильной связи вследствие увеличения трафика, а также создать условия для внедрения современных и перспективных технологий», – сообщил Дмитрий Чернышенко.

Он добавил, что ведущие страны постоянно совершенствуют механизмы доступа к радиочастотному спектру, разрабатывают новые подходы к лицензированию. Базовыми трендами, по словам вице-премьера, являются совместное использование спектра, динамический доступ к нему, применение технологий искусственного интеллекта, а также поиск неэффективно использующихся диапазонов и полос частот. Внедрение беспилотных авиационных систем также потребует выделения дополнительного диапазона радиочастот. Этим уже занимается рабочая группа при Минцифры России.

Зампред Правительства также отметил, что одной из важных задач является восстановление телекоммуникационной и информационной инфраструктуры на территории новых субъектов России.

«На сегодняшний день подключено свыше 2,8 тыс. услуг фиксированной связи на социальных объектах. На ключевых узлах установлены технические средства противодействия угрозам. Обеспечено вещание российских ТВ и радиоканалов, установлено более 89 тыс. комплектов спутникового ТВ «Русский мир», всего к концу года планируется установить 155 тыс. комплектов. Жители новых регионов могут оформить нужные документы, пособия и выплаты с помощью сервиса «Я в России» на портале госуслуг. Через него доступны 23 госуслуги, в МФЦ предоставляется до 40 услуг», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко. 

В приоритетах государства остаются задачи обеспечения всеобщего высокоскоростного доступа к сети Интернет, развития российской спутниковой группировки связи, продолжения устранения цифрового неравенства, реализации крупных проектов по строительству волоконно-оптических линий связи.

«Работы много – сложной, но перспективной и востребованной гражданами и экономикой страны. Уверен, вместе мы сможем реализовать огромный потенциал отечественной отрасли связи и добьёмся больших высот», – заключил вице-премьер.

Источник: Правительство России

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.