Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Стартовала подготовка отбора «второй волны» исследовательских центров в сфере ИИ

31 октября 2023

Министерство экономического развития Российской Федерации сообщило о запуске подготовки отбора «второй волны» исследовательских центров в сфере искусственного интеллекта, в рамках которой будут предоставляться гранты университетам и научным организациям. Координировать отбор будет Аналитический центр при Правительстве.

Ранее задачу по проведению отбора «второй волны» исследовательских центров обозначил заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко: «По поручению Президента России в этом году мы отберем еще не менее 6 исследовательских центров. Гранты будут предоставляться на разработку прикладных ИИ-решений с привязкой к приоритетным отраслям экономики. Также центры займутся обучением отраслевых специалистов, формированием дата-сетов и поддержкой отраслевых фреймворков. На период 2023-2026 года на эти цели в федеральном бюджете предусмотрено 3,8 млрд рублей. Мы рассчитываем, что конкретные достижения получателей поддержки будут способствовать технологическому росту экономики и развитию потенциала российской науки», - сказал Чернышенко.

Также вице-премьер добавил, что в число приоритетных отраслей экономики для отбора центров вошли здравоохранение; строительство и городская среда; агропромышленный комплекс; транспорт и логистика; цифровая промышленность; телекоммуникации; экология и природопользование; туризм; электроэнергетика и угольная промышленность.

Замминистра экономического развития Максим Колесников отметил: «Грантовая поддержка будет предоставляться на реализацию программ исследовательских центров, целью которых является разработка отраслевых ИИ-решений, внедренных у индустриальных партнеров. Каждый центр, прошедший процедуру отбора, сможет получить до 17 млн рублей за 2023 год, а также до 205 млн рублей ежегодно в течение следующих трех лет. При этом условие по привлечению внебюджета как и в конкурсе первой волны остается ключевым. Так, обязательство по софинансированию составит не менее 30% в 2024 году, не менее 40% в 2025 году и не менее 50% в 2026 году».

Колесников также добавил, что исследовательские центры «первой волны», которые уже получают государственную поддержку с 2021 года, принять участие в новом отборе не смогут.

Директор Департамента по исследовательским центрам в сфере ИИ Аналитического центра при Правительстве Сергей Наквасин считает запуск подготовки отбора «второй волны» исследовательских центров знаковым проектом коллаборации научных организаций и отраслевых компаний. «Данная мера поддержки – результат длительной работы десятков профильных экспертов из науки, бизнеса и госсектора. Уверен, что нам удастся провести качественную экспертизу заявок и поддержать лучшие команды с наиболее амбициозными программами и планами деятельности», - сказал Наквасин.

В конце декабря 2023 года Президиум Правкомиссии по цифровому развитию под председательством вице-премьера Дмитрия Чернышенко подведет итоги отбора и определит финальных получателей поддержки.

Документация по участию в отборе размещена на официальном сайте Аналитического центра при Правительстве: ac.gov.ru

В рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в 2021 году проведена «первая волна» отбора исследовательских центров в сфере ИИ. Шесть научно-образовательных организаций получили государственную поддержку на создание и развитие таких центров: Сколтех, Университет Иннополис, Университет ИТМО, НИУ ВШЭ, МФТИ и ИСП РАН им. В.П. Иванниĸова. Общий объем поддержĸи указанных исследовательских центров до ĸонца 2024 года составит 5,6 млрд рублей бюджетного финансирования и порядка 2,4 млрд рублей внебюджетного софинансирования от индустриальных партнеров. Исследовательские центры совместно с 26 индустриальными партнерами, среди которых Сбер, Яндекс, МТС, Газпром Нефть, Сибур, Химрар, Лаборатория Касперского и другие, уже запустили порядка 50 прикладных решений. При этом по поручению Президента Российской Федерации поддержка указанных исследовательских центров продолжится до 2030 года.

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.