Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

ИТ-рынок спасут инвестиции и кооперация

03 ноября 2023

Российский рынок перенасыщен ИТ-решениями, и число отечественных вендоров в ближайшие годы сократится. 

К такому выводу пришли эксперты на конференции «Digital Day: притяжение лидеров цифрового развития», прошедшей в октябре в Москве. По их мнению, выжить смогут лишь те, кто продолжит инвестировать в разработку и будет готов к кооперации. 

В конференции приняли участие более 400 представителей крупного бизнеса и ИТ-компаний. Многие отметили, что на российском рынке цифровых систем сложилась необычная ситуация, когда отечественных решений много, но большинство из них разрознены, а спрос на комплексные решения остается высоким. Сейчас заказчик выбирает решение из десятков новых операционных систем или гипервизоров виртуализации – и каждое нужно тестировать на своем бизнесе. Зачастую это отнимает много времени и требует значительных финансовых затрат. 

По мнению экспертов, усугубляет ситуацию и тот факт, что на рынке существенно снизилась доля качественных стартапов. Если раньше молодые команды опирались на доработку флагманских продуктов зарубежных вендоров, востребованных рынком, то в их отсутствие не могут предложить рынку и потенциальным заказчикам действительно самостоятельные и перспективные решения.

«Российские ИТ-компании за последние годы наполнили рынок большим количеством решений, многие из которых не обладают достаточным уровнем зрелости. Далеко не все из них могут комплексно и оперативно закрывать потребности бизнеса после ухода западных компаний. Также не изжита полностью практика, когда вендоры активно “торговали роадмапами”: они обещали реализовать те или иные востребованные у заказчиков функции, затем не выдерживали заявленные сроки, а потом и не реализовывали проекты вовсе. В перспективе в России останутся те вендоры, которые будут инвестировать в разработку, создавать экосистемные проекты или кооперироваться. Только это позволит построить полноценную замену ушедшим экосистемам, которых не хватает рынку, а инвестиции в перспективные разработки дадут эффект мультипликатора», –- рассказал директор по развитию бизнеса Orion soft Максим Березин.

Отдельные компании уже начинают подстраиваться под новый запрос на кооперацию, утверждают эксперты. Появляется все больше совместных разработок в области ИТ-продуктов. Совместимые решения разрабатывают Yadro, Orion soft, Aquarius, Positive Technologies, ГК Астра, Nerpa, Конфидент, Киберпротект.

Источник: Orion soft

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.