Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Популярность Security Operations Center у российских компаний растет

09 ноября 2023

Около половины (44%) крупных российских компаний рассматривают возможность подключения услуг центров мониторинга и контроля кибербезопасности (SOC) и выбирают варианты его реализации. Такой вывод сделали эксперты «К2 Кибербезопасность» в результате опроса 100 представителей компаний с выручкой более 500 млн руб. из разных сегментов экономики.

SOC — услуга по мониторингу, сбору событий информационной безопасности (с разных объектов инфраструктуры) с последующим выявлением и анализом инцидентов ИБ. Необходима для обнаружения большого спектра подозрительных активностей и оперативного принятия мер для предотвращения атак и купирования их последствий.

Многие предприятия переходят на новые средства защиты информации в связи с требованиями регуляторов и возросшим числом сложных атак. Так, почти треть респондентов (26%) отметила, что за 2023 год успели столкнуться сразу с несколькими видами угроз: DDoS-атаками, бот-трафиком и вредоносным ПО. Однако для защиты компании одного внедрения средств защиты мало — необходимо также обеспечивать грамотную настройку систем, следить за их корректной работой и осуществлять анализ инцидентов ИБ в режиме 24/7.

24% компаний отметили, что используют собственный SOC, который представляет им регулярные отчеты об инцидентах ИБ и рекомендации по повышению защищенности. 15% респондентов подключены к коммерческим центрам мониторинга инцидентов ИБ, 18% опрошенных пока не планируют подключать SOC. 

Основной причиной для подключения к внешнему коммерческому SOC для компаний стало отсутствие внутренних ресурсов и компетенций — на это сослались 37% опрошенных. Защита от киберугроз оказалась на втором месте, ее отметили 26% компаний. Для 21% респондентов причиной подключения стали экономические факторы, которые дают экономию за счет преимуществ аутсорсинговой модели. Еще одним существенным фактором стали ужесточающиеся требования регуляторов и необходимость соответствия законодательству. На это указали 16 % опрошенных. 

При выстраивании процесса управления инцидентами ИБ компании сталкиваются с рядом ограничений и сложностей. Более половины респондентов выделили в качестве ключевых проблем недостаток вычислительных мощностей, систем хранения данных (СХД) и оборудования, а также нехватку квалифицированных кадров. Следующей по трудности задачей стало обоснование бюджета, за ней — необходимость поддержки и обновлений системы мониторинга.

Источник: К2Тех

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.