Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

РАНХиГС начала готовить медиаполицейских

09 ноября 2023

Президентская академия РАНХиГС начала готовить медиаполицейских. В отличие от специалистов по кибербезопасности и по информационной безопасности, медиаполицейский работает с пользовательским контентом. Он выявляет нарушения закона на UGC-ресурсах, борется с проявлениями экстремизма и преступлениями против личности, а также блокирует пиратский контент. В будущем медиаполицейские могут получить одну из специализаций – расследование правонарушений в отношении граждан (кибербуллинг, сталкеринг), юрлиц (пиратство) или государства (экстремизм).

В Институте права и национальной безопасности (ИПНБ) Президентская академия РАНХиГС разработали стандарт аккредитации эксперта по медиабезопасности и создали сеть аккредитационных центров на базе региональных филиалов. Будущих медиаполицейских обучают на новой уникальной программе бакалавриата «Медиаобеспечение государственных интересов и национальной безопасности (иновещание и новые медиа)».

По словам доктора филологических наук, завкафедрой медиаобеспечения государственных интересов и национальной безопасности ИПНБ РАНХиГС Лидии Малыгиной, медиабезопасность – это комплекс мер по защите государства, общества и человека в медиапространстве. Она является важной частью системы национальной безопасности предполагает противостояние деструктивным информационным потокам как в новых медиа, так и в традиционных СМИ с использованием методов лингвистической экспертизы.

Социальными сетями, по последним данным, пользуется 60% населения мира. Однако в сети присутствует много деструктивной информации, убеждена Лидия Малыгина. В задачи «медиабезопасников» входит борьба с пропагандой терроризма, идеологии АУЕ (криминальной культуры), суицидов среди подростков, оскорблений чувств верующих и т.д. «Это вопрос национальной безопасности. Именно поэтому программа реализуется при поддержке Национального антитеррористического комитета (ФСБ)», – подчеркнула эксперт.

«Мы готовим руководителей пресс-служб оборонных предприятий, пресс-секретарей министров, руководителей федеральных СМИ. Подготовка в области национальной безопасности для данных позиций является обязательной. Ранее эту подготовку получали в формате ДПО, второго высшего образования. Мы впервые предложили начать готовить соответствующих специалистов еще в бакалавриате», – прокомментировала Лидия Малыгина. 

Источник: РАНХиГС

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.