Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Количество инсайдерских атак в 2023 году увеличилось в 1,5 раза

16 ноября 2023

Анализ, проведенный компанией «Инфосистемы Джет», показал системный рост инсайдерских атак от рядовых пользователей с начала 2023 года: количество таких инцидентов увеличилось в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, спрос на инсайдерскую информацию за первое полугодие 2023 года вырос на 25%.

Эксперты компании «Инфосистемы Джет» провели исследование, посвященное инсайдерским угрозам, согласно которому, работники компании, использующие данные в рамках выполнения должностных обязанностей, — распространенная причина утечек данных. Сотрудники могут осознанно злоупотреблять своими правами доступа или неосознанно совершать ошибки, наносящие ущерб организации. Эксперты компании «Инфосистемы Джет» выяснили, что у 70% компаний обнаруживаются критичные недостатки в процессе управления доступом. По этой причине в подавляющем большинстве случаев (83%) в рамках работ по внутреннему тестированию на проникновение удается получить доступ к критичной информации с правами обычного пользователя.

При мониторинге форумов даркнета и Telegram-каналов отмечается постоянный спрос на покупку/продажу инсайдерской информации. Объявления данной направленности составляют около трети всех предложений на теневом рынке, к ним относятся покупка/продажа корпоративных доступов, а также поиск действующих работников компаний, готовых сотрудничать со злоумышленниками.

К наиболее опасным для компании инсайдерам относятся текущие работники, сотрудники, имеющие привилегированные права доступа, и подрядчики, имеющие доступ к корпоративным ресурсам. Основными причинами успешной реализации несанкционированных действий инсайдеров, по результатам опроса, являются отсутствие или недостаточность контроля за несанкционированными действиями (78%), отсутствие своевременного реагирования на инциденты (62%) и наличие избыточных прав доступа (59%).

«Публичные инциденты, произошедшие в 2022 году и первой половине 2023 года, хорошо иллюстрируют актуальность инсайдерских угроз. Утечки данных могут нанести серьезный ущерб компаниям как в финансовом, так и в репутационном плане, поэтому особенно важно внедрять меры контроля на каждом этапе работы с данными, начиная от доступа к ним и заканчивая мониторингом активности пользователей. Только так компании смогут предотвратить угрозы, обнаружить их вовремя и принять необходимые меры», — отмечает Елена Агеева, ведущий консультант по информационной безопасности, «Инфосистемы Джет».

В основе исследования лежали:
  • данные и кейсы, полученные в ходе реализации проектов по аудиту информационной безопасности и тестированию на проникновение;
  • результаты мониторинга и реагирования на инциденты со стороны команды мониторинга Jet CSIRT и расследования компьютерных инцидентов со стороны экспертов по форензике;
  • аналитика по результатам работы группы мониторинга внешних цифровых рисков;
  • информация, полученная в ходе реализации проектов по внедрению и настройке средств защиты.
В опросе приняли участие более 80 компаний, среди которых большинство — представители крупного бизнеса, а также малые и средние предприятия и организации госсектора.

Источник: Инфосистемы Джет

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.