Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

В Русагро внедрили интеллектуальную систему планирования полевых работ

31 января 2024

Для агрохолдинга «Русагро» компания «Инфосистемы Джет» разработала систему, которая обрабатывает большое количество производственных данных и дает рекомендации агрономам по планированию различных полевых работ. Система учитывает множество факторов и оптимизирует весь комплекс полевых операций, позволяя экономить ресурсы и получать максимальную прибыль от урожая. Важным компонентом системы являются алгоритмы на базе машинного обучения.

В агрохолдинге «Русагро» около шести тысяч полей, на которых выращивают различные культуры. В каждое время года на них необходимо производить ряд работ — от вспашки и посева до обработки полей после сбора урожая. Планирование полевых работ — сложный процесс, при котором надо учитывать свойства каждой культуры, погодные условия и другие факторы, управлять сельскохозяйственной техникой и занятостью специалистов. Оптимально учесть все это в масштабе агропромышленного холдинга, — очень трудоемкая задача для человека, поэтому было принято решение разработать и внедрить интеллектуальную систему планирования всего комплекса полевых работ (кроме уборки урожая, для которой уже внедрено отдельное решение). Для реализации проекта была выбрана компания «Инфосистемы Джет», совместно с которой Русагро уже сделал ряд инновационных проектов.

Для решения задачи был разработан мета-алгоритм с применением целочисленного и линейного программирования, который интегрирован с информационными системами Русагро. Алгоритм получает из них данные, на основе которых принимаются решения, когда на каком поле производить определенный ряд работ. Среди этих данных отчеты агрономов, материалы аэросъёмки, информация о свойствах культур, данные из метеорологической системы, а также информация о сельхозтехнике и производственных заказах на продукцию с полей из ERP.

Планы полевых работ актуализируются ежедневно, при этом используются данные о фактически выполненных работах, что обеспечивает выполнение незавершённых по какой-либо причине работ.

Разработанная система помогает определить приоритеты проведения полевых работ, учитывая возможности персонала и техники, а также экономическую целесообразность, и рекомендует последовательность операций, гарантирующую оптимальное использование всех ресурсов. С помощью нового решения агрохолдинг сокращает убытки от простоя техники и невыполненных вовремя работ, повышает показатели урожайности полей и полученной прибыли.

«Новая система для планирования полевых работ стала одной из  составляющих цифровой трансформации агрохолдинга. В прошлом году мы совместно с “Инфосистемы Джет” успешно разработали и внедрили другую систему, которая оптимизирует процесс сбора урожая, и она показала хорошие результаты, поэтому мы продолжили работу и сейчас нам удалось автоматизировать планирование большей части полевых операций», — говорит Владимир Горохов, директор по развитию Русагро Тех.

В итоге Русагро и «Инфосистемы Джет» создали систему  производственного планирования, альтернативную импортным продуктам класса APS (Advanced Planning & Scheduling), таким как Siemens Opcenter или DELMIA Ortems, которая позволяет агробизнесу выполненять агрооперации в заданный срок, минимизировать перегоны техники, контролировать нормы выработки на агрооперациях.

Источник: Инфосистемы Джет

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.