Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Конкурентные ведомства БРИКС приступили к разработке стандартов деятельности участников цифровых рынков

21 ноября 2023

Сопредседатели Рабочей группы – антимонопольные органы Бразилии и России. В заседании также приняли участие конкурентные ведомства Египта и Ирана. Они присоединятся к объединению с 1 января 2024 года.

На заседании Рабочая группа БРИКС подвела промежуточные итоги деятельности, обозначила дальнейшие приоритетные направления. Также участники обсудили последние тенденции и инициативы в области обеспечения конкуренции на цифровых рынках в странах БРИКС.
 
Антимонопольные органы БРИКС представили второй Доклад по вопросам регулирования конкуренции на цифровых рынках в странах объединения. Он разрабатывался с 2020 года. Наработки подготовленного Доклада используются в работе над Модельными принципами и стандартами деятельности участников цифровых рынков, к которым приступила Рабочая группа по инициативе ФАС России. Документ демонстрирует то, что конкурентные ведомства БРИКС в своей работе соблюдают строгий антимонопольный контроль, вместе с тем предоставляя разумную степень свободы участникам цифровых рынков.
 
Модельные принципы направлены на формирование прозрачных, недискриминационных условий ведения бизнеса в странах БРИКС+. В документ войдет расширенный перечень возможных недобросовестных практик участников цифровых рынков, которые были выявлены конкурентными ведомствами стран объединения.
 
Аналогичный механизм регулирования добросовестной конкуренции в цифровом пространстве был закреплен в меморандуме между ФАС России и крупнейшими отечественными ИТ-компаниями. Меморандум упрочняет создание института саморегулирования. Участники рынка добровольно, руководствуясь принципами, договорились не осуществлять недобросовестных практик по отношению к потребителям, конкурентам и другим лицам.
 
Впоследствии идентичные модельные принципы и стандарты деятельности участников цифровых рынков были совместно с ФАС России приняты на территории стран СНГ. Они также базируются на «основе принципов разумности, добросовестности» *.
 
Опыт получил положительную оценку, поэтому ФАС России предложила реализовать подобную концепцию и на пространстве стран БРИКС.
 
Конкурентные ведомства объединения разработали конкретные шаги по работе над Модельными принципами. Очередное обсуждение документа состоится в рамках следующей встречи Рабочей группы в начале 2024 года.
 
На форуме также состоялась презентация предварительных результатов опроса антимонопольных ведомств стран объединения. Его провел Международный центр конкурентного права и политики БРИКС НИУ ВШЭ. В нём описываются проблемы кооперации регуляторов при оценке глобальных слияний и поглощений, в том числе цифровых.
 
Регуляторы и эксперты рассмотрели недавний опыт сотрудничества при рассмотрении сделок. Кроме того участники обсудили возможные шаги по интенсификации сотрудничества конкурентных ведомств БРИКС в цифровой сфере.

Источник: ФАС России

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.