Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Три облачных тренда на 2024 год

29 ноября 2023

Эксперты Stack Group и M1Cloud назвали три тренда на рынке облачных сервисов, которые будут актуальны в 2024 году. 

По мнению Дмитрия Соловьёва, технического директора Stack Group и M1Cloud, на рынке облачных сервисов сформировались три устойчивых тренда, которые будут актуальны в 2024 году.

Миграция информационных систем

Среди потребительских трендов можно выделить интенсивную миграцию информационных систем в облако. В M1Cloud две трети запросов на IaaS в 2023 году связаны с переносом инфраструктуры в облака полностью или частично, что в два раза больше, чем в 2022 году. Такой высокий спрос на перенос инфраструктуры в облака обусловлен сложностями обновления ИТ-оборудования, на котором строятся on-premise решения, а также с отсутствием вендорской поддержки. С другой стороны, облачные провайдеры предлагают экспертную техподдержку, широкий спектр сервисов и разнообразные ресурсы, которые наращивались из года в год.

Резервирование

Второй мощный тренд тесно связан с первым и относится к защите данных в облаках –резервирование мощностей, Disaster Recovery и бэкапы. В 2023 году рост запросов на сервисы резервного копирования увеличился на 50%. По прогнозам экспертов M1Cloud, в 2024 году подобные запросы могут вырасти еще в 1,5 раза. Даже при наличии у бизнеса собственной физической ИТ-инфраструктуры, бизнес стал чаще создавать резервные мощности в облаках для обеспечения непрерывности бизнес-процессов и сохранности данных.

Гибридная инфраструктура

Среди трендов архитектуры ИТ-ландшафта можно отметить создание сервис-провайдерами сегментов облачной инфраструктуры на базе платформ разных вендоров, что обусловлено спросом со стороны бизнеса на альтернативные традиционным платформы виртуализации и потребностью снизить ИТ-риски, связанные с турбулентностью на ИТ-рынке. 2023 год показал резкий рост спроса на гибридную облачную инфраструктуру, не только в рамках использования частных и публичных облаков, но в части использования сервисов на разных облачных платформах.

В 2024 году можно будет наблюдать усиление этих трендов, так как бизнес адаптируется и ищет для себя наиболее эффективные ИТ-решения, позволяющие сохранять темпы развития и операционных процессов.

 

Источник: Stack Group

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.