Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Правительство совершенствует систему мониторинга строительства важных для граждан объектов

05 декабря 2023

Правительством принимаются меры по повышению прозрачности строительства объектов в рамках государственных программ и национальных проектов. Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление, которое даёт возможность осуществлять мониторинг хода возведения объектов с федеральным финансированием в режиме реального времени. Эта мера позволит улучшить результаты по вводу социально значимых объектов и граждане смогут быстрее ими пользоваться, сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

«В настоящее время Правительством ведётся работа по созданию системы мониторинга за объектами, строящимися за счёт средств федерального бюджета, в режиме реального времени. Она позволит выявлять риски и своевременно принимать управленческие решения при строительстве социально значимых объектов. Система обеспечит прозрачность выполнения всех строительных процессов и ещё больше повысит их качество, а также позволит сократить количество незавершённых объектов. Порядок проведения такого мониторинга будет утверждён Правительственной комиссией по региональному развитию, его запуск планируется с 1 января 2024 года», – сказал Марат Хуснуллин.

По словам вице-премьера, для мониторинга выбрано девять обязательных контрольных точек: получение положительного заключения госэкспертизы, предоставление земельного участка заказчику, получение разрешения на строительство, заключение контракта на выполнение строительно-монтажных работ или приобретение объекта, установка технологического оборудования, подключение объекта к инженерным сетям, получение заключения органа государственного строительного надзора и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, регистрация прав на него.

Информация о фактическом достижении контрольных точек должна быть предоставлена в ГИИС «Электронный бюджет».

Апробация мониторинга проведена в пилотном режиме на примере ряда строящихся федеральных и региональных объектов. Также ведётся подготовка необходимого информационно-технического обеспечения.

Источник: Правительство России

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.