Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«Роснефть» представила собственного оператора сотовой связи

07 декабря 2023

«Сибинтек», внутренний ИТ-интегратор «Роснефти», создал корпоративного оператора сотовой связи «РН-Связь» для обеспечения подразделений и сотрудников компании защищённой мобильной связью с расширенной зоной покрытия. Проект был представлен в рамках Дней IT в павильоне «Роснефти» на Международной выставке-форуме «Россия».

Реализация проекта по созданию корпоративного оператора сотовой связи - одно из ключевых направлений в рамках стратегии НК «Роснефть» по цифровой трансформации производственных процессов.

«Благодаря созданию собственного корпоративного оператора сотовой связи и внедрению решений на основе технологии Private LTE (pLTE), на удаленных производственных активах компании будет обеспечено высокое качество соединения и безопасная передача данных», - рассказал руководитель службы IT «Роснефти» Юрий Попов.  

Решения на основе pLTE уже внедрены на 20 объектах компании. Проект реализован полностью на российском оборудовании и является одним из элементов экосистемы, включающей в себя сеть центров обработки данных, корпоративного оператора, систем доставки контента и корпоративных телекоммуникационных и инфраструктурных сервисов.

В настоящее время «Сибинтек» ведет строительство собственных узлов связи с использованием базовых станций отечественного производства. Подобное решение было апробировано в суровых условиях Крайнего Севера в рамках флагманского проекта «Восток Ойл». На площадке вахтового городка в «Бухте Север» был внедрен комплекс цифровых сервисов, в том числе таких, как закрытая беспроводная сотовая сеть передачи данных, видеонаблюдение, система голосовой связи PTT (push-to-talk), контроль периметра, а также мониторинг параметров здоровья сотрудников и наличия средств индивидуальной защиты.

«В настоящее время «РН-Связь» имеет все необходимое для обеспечения стабильной связи абонентов. В ближайшие несколько лет, благодаря строительству собственных узлов связи и присоединения к нескольким федеральным операторам, расширит свой функционал до типа full-MVNO. Такое решение, помимо беспрецедентного расширения зоны обслуживания, обеспечит исключительную защиту от угроз несанкционированного доступа и безопасность хранения данных о мобильных абонентах, а также даст возможность объединить любые коммуникационные системы Компании в одну. Кроме того, будет обеспечена мобильная связь даже в труднодоступных регионах с слабым покрытием сотовой связи. Подобного решения сегодня нет на российском рынке», - рассказал директор по связи и базовой инфраструктуре «Сибинтека» Денис Кривенцев.

Кроме того, предусматривается возможность интеграции в новую сеть уже действующих и будущих промышленных технологических решений, в том числе, разработанных «Сибинтек». Например, «Цифровой завод», «Цифровое месторождение», ЕКТП (единая корпоративная телеметрическая платформа) и система промышленного интернета.

Источник: Роснефть

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.