Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Правительство направит финансирование на внедрение ИТС в регионах

11 декабря 2023

Ряд регионов получит дополнительное финансирование на внедрение интеллектуальных транспортных систем (ИТС). Такие решения позволяют автоматизировать процессы управления дорожным движением и повысить безопасность на дорогах. Распоряжение о перераспределении на эти цели более 285 млн рублей подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Средства будут направлены семи регионам, которые заявили о своей потребности в дополнительном финансировании. Это Чувашия, Чечня, Дагестан, Архангельская, Рязанская, Тверская и Тульская области.

Работа по внедрению интеллектуальных транспортных систем ведётся в городских агломерациях с населением свыше 300 тысяч человек. Программа стала логичным дополнением к комплексному развитию дорожно-транспортной инфраструктуры. Из‑за значительного роста трафика в городах потребовались новые решения для безопасности и комфорта людей.

Например, в рамках этой программы с помощью федерального финансирования в регионах устанавливают информационно-навигационные системы, которые помогают пассажирам отслеживать нужный транспорт, информационные табло для водителей с данными о ситуации на дорогах, умные светофоры с детекторами для анализа интенсивности трафика, позволяющие обеспечить оптимальный режим пересечения перекрёстков и уменьшить заторы. 

Всего в 2023 году на реализацию мероприятий по внедрению ИТС в регионах в федеральном бюджете предусмотрено более 5 млрд рублей. 

Источник: Правительство России

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.