Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Иностранные хостинг-провайдеры и регистраторы доменов отключают российских клиентов

13 декабря 2023

Несколько иностранных компаний, предоставляющих услуги хостинга, прислали своим российским клиентам сообщения, что их услуги не будут доступны в России. В частности, об этом объявил хостинг-провайдер Hetzner, который разослал сообщение своим пользователям, что с 31 января 2024 года провайдер не сможет оказывать услуги хостинга. 

Провайдер разослал своим клиентам следующий текст: «Мы с сожалением сообщаем вам, что из-за напряженной геополитической ситуации с Россией мы прекращаем наши договорные отношения с клиентами из России. Политические решения привели к изменениям в законодательстве, которые влияют на наш бизнес с российскими клиентами. К сожалению, мы больше не можем заключать контракты с клиентами с российскими почтовыми адресами. Это затронет всех, у кого российский адрес сохранен в аккаунтах Hetzner. После того, как мы проанализируем базы данных клиентов, мы отправим затронутым клиентам уведомление о прекращении действия всех продуктов и услуг в пятницу, 15 декабря 2023 года. Оно вступит в силу с 31 января 2024 года. Мы рекомендуем вам принять соответствующие меры сейчас».

Сообщение аналогичного содержания было разослано и одним из крупных иностранных регистраторов Godaddy[2], который также предоставляет услуги хостинга. В его сообщении клиентам написано следующее: «В наших записях указано, что вы или контакт, указанный в вашей учетной записи, можете находиться в Российской Федерации. Если наши записи верны, ваша учетная запись и/или затронутый продукт будут заблокированы с 31 декабря 2023 года. Что касается регистрации доменов, у вас есть время до 31 декабря 2023 года, чтобы инициировать передачу любого затронутого домена регистратору по вашему выбору с учетом ограничений на входящую передачу, установленных другими регистраторами.<...> Для всех остальных продуктов ваш доступ ко всем данным и контенту, хранящимся у нас, будет прекращен с 31 декабря 2023 года, и мы не сможем предоставить вам резервные копии. Соответственно, мы с уважением просим вас восстановить ваши данные и передать все продукты, которые у вас есть, новому поставщику до этой даты».

Скорее всего, речь в сообщении Hetzner идет о принятом в России летом 2023 года законе №406-ФЗ, который с одной стороны легализует деятельность хостеров, а с другой – с 1 февраля 2024 года вводит запрет на предоставление услуг хостинга операторами, которые не зарегистрируются в реестре хостинг-провайдеров Роскомнадзора. Понятно, что сделать это иностранным операторам хостинга будет затруднительно. Причем дата 15 декабря 2023 года указана в законе как последний срок для подачи заявлений на включение оператора в соответствующий реестр. 

Источник: TAdviser

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.