Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

С 1 февраля хостинг-провайдерам, не включенным в реестр Роскомнадзора, запрещено оказывать услуги хостинга в России

02 февраля 2024

Все организации, которые оказывают услуги хостинга в России, должны быть учтены в реестре Роскомнадзора. Для компаний, которые в него не вошли, законодательство пока не предусматривает административную ответственность. Однако им теперь запрещено оказывать услуги хостинга на территории  страны.

Как сообщает Роскомнадзор, с 1 февраля такая организация должна подать уведомление о начале осуществления деятельности до начала оказания услуг хостинга. Заявку на включение в реестр рассмотрят в течение 15 рабочих дней. Подать уведомление можно через личный кабинет на сайте Роскомнадзора.

Ведомство приступило к формированию реестра  в декабре 2023 года. На сегодняшний день Роскомнадзор включил в реестр 265 провайдеров, 89 заявок находятся на рассмотрении.

Напомним, что с декабря 2023 года установлены новые требования к хостинг-провайдерам. Они могут обслуживать только тех пользователей, которые прошли идентификацию или аутентификацию одним из способов, утвержденных постановлением Правительства. Например, с помощью ЕСИА или ЕБС.

Для защиты информации в своей инфраструктуре им необходимо взаимодействовать с государственной системой обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА) и сообщать о компьютерных инцидентах в течение 24 часов с момента их выявления.

Чтобы противодействовать DDoS-атакам хостинг-провайдеры должны взаимодействовать с Центром мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП). Кроме того, им необходимо использовать Национальную систему доменных имен (НСДИ), информацию ЦМУ о местоположении использования сетевых адресов, а также серверы точного времени (NTP серверы), расположенные на территории РФ.

Источник: Роскомнадзор

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.