Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Рынок сетевой безопасности в России остается импортозависимым

14 декабря 2023

По данным ГК «Гарда»,  ниша решний сетевой безопасности в России в 2023 году остается импортозависимой, при этом отечественные решения считаются сопоставимыми по степени зрелости с зарубежными аналогами. 

Группа компаний «Гарда» представляет результаты исследования рынка сетевой безопасности в России в 2023 году. В опросе приняли участие более 500 экспертов по информационным технологиям и кибербезопасности, работающих в крупных городах России.
 
Почти половина опрошенных (42%) постоянно сталкиваются с угрозами сетевой безопасности, причем, чем крупнее компания, тем более она подвержена этим угрозам. 

Бизнес все более зрело подходит к вопросам ИБ и применяет комбинированные меры защиты: среди респондентов 38% прибегают к организационно-технологическим мерам. 49% опрошенных отметили, что все еще продолжают использовать иностранные разработки. При этом уровень зрелости отечественных решений оценивается высоко. 17% опрошенных считают наши продукты лучше зарубежных, 53% находят их сравнимыми с иностранными. В эту категорию попали системы анализа трафика (NTAiii). Так считают 58% опрошенных, на втором месте с 56% расположились сразу три системы: защита от DDoSiv-атак, сетевая криминалистика (Network Forensics), средства анализа сетевых атак и реагирования (NDRv). На третьем месте сетевые «песочницы» и системы управления ложными целями (Network Sandbox/Deceptionvi) – 55%.

Межсетевые экраны являются как сегментом наибольшей конкуренции, так и пространством для развития и роста. WAFi оцениваются выше по качеству, чем решения ушедших с рынка вендоров, а NGFWii признаны уступающими зарубежным разработкам. 17% опрошенных считают российские решения превосходящими по качеству иностранные. Хуже, чем иностранные решения, респонденты оценили межсетевые экраны (FW, NGFW) – 44%, многофункциональные решения (UTMvii) – 37% и шлюзы информационной безопасности (SWG, SMGviii) – 33%. 

Превосходящими иностранные решения респонденты считают: Web Application Firewall (WAF) – 21%, сетевая криминалистика (Network Forensics), данные о киберугрозах (Threat Intelligence) и защита от DDoS- атак по 19%.

Нельзя отрицать, что рынок движется в сторону перехода к применению исключительно отечественных средств защиты информации, более того, целей, поставленных государством к 2025 году, никто не отменял. Однако в части сетевой безопасности исторически доминировали иностранные продукты. Как заказчики, так и производители понимают, что параллельный импорт и пиратство несут риски, именно поэтому у российских разработчиков есть все шансы для совершенствования собственных продуктов. Кроме того, фактор скорости и все еще высокая степень присутствия решений зарубежных производителей в сетях клиентов свидетельствует о том, что в 2025 году процесс импортозамещения может завершиться не до конца, что лишь подтверждает высокий потенциал рынка.

Источник: Гарда Технологии

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.