Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

СПбМТСБ и VK Tech внедряют технологии Tarantool в процессы биржевой торговли и клиринга

15 декабря 2023

Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа и VK Tech приступили к реализации проекта создания новых Системы электронных торгов и Системы клиринга для использования на срочном рынке СПбМТСБ. В основе решения лежит ПО промежуточного слоя для хранения и обработки данных Tarantool.

Проект призван перевести на качественно новый уровень характеристики программно-технического комплекса СПбМТСБ, применяемого для осуществления организованных торгов и проведения клиринговых операций на срочном рынке, а также создать надежную и долговременную основу для дальнейшего развития сервисов Биржи с использованием отечественного ПО. Выполнение предусмотренных проектом работ займет около 18 месяцев. Полученное в результате проекта решение в перспективе может быть адаптировано и для товарных рынков.

Основными критериями для СПбМТСБ при выборе решения стали сочетание характеристик продуктов на базе платформы Tarantool и наличие профессиональной команды специалистов VK Tech.

Решение позволит оптимизировать инфраструктуру СПбМТСБ для работы с данными. Tarantool обеспечит надежность хранения информации и отказоустойчивость систем, в том числе за счет масштабирования мощности при росте нагрузки на платформу. Вычисления в оперативной памяти помогут увеличить и производительность торгово-клирингового комплекса — до сотен тысяч транзакций в секунду.

Александр Виноградов, руководитель проекта Tarantool компании VK: «Несмотря на то, что у команды Tarantool был большой опыт построения высоконагруженных систем, участие в создании с нуля биржевого торгово-клирингового комплекса стало для нас очень интересной задачей. Этап проектирования позволил нам глубже погрузиться в особенности биржевой и клиринговой деятельности и перейти к этапу разработки с четким пониманием того, что предстоит сделать. Требования заказчика в отношении создаваемого торгово-клирингового комплекса – возможность обработки до 100к транзакций в секунду и обеспечение минимально возможных значений для времени обработки каждой заявки при условии синхронной репликации состояний компонентов комплекса».

Павел Кахутин, руководитель центра разработки программного обеспечения СПбМТСБ:«Уникальные технические возможности продуктов на базе платформы Tarantool органично вписались в наше представление о том, как должны выглядеть будущие торговые и клиринговые системы СПбМТСБ. Для нас особенно важно, что у Биржи появился российский технологический партнёр, с которым мы сможем сотрудничать на долгосрочной основе».

Источник: VK

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.