Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

VK запустила решение для гибридной обработки данных в режиме реального времени

21 февраля 2024

Tarantool Column Store — колоночная СУБД, предназначенная для гибридной обработки потоковых данных в оперативной памяти. Решение мгновенно анализирует наиболее актуальную информацию о транзакциях и уменьшает затраты на перенос массивов в хранилище.

«Традиционно в ИТ-инфраструктуре бизнеса транзакционные и аналитические системы отделены друг от друга. Большие потоки данных приходится переносить в витрину или хранилище. После этого информацию можно анализировать, не замедляя операционные процессы. Это снижает актуальность данных и полученных инсайтов, а также увеличивает издержки бизнеса. In-memory СУБД Tarantool Column Store за мгновения обеспечивает гибридную обработку транзакций и аналитических запросов в одной системе, отвечая современным вызовам. Так, для некоторых задач AI требуется скорость обработки данных до 1,5 млн записей в секунду на одном ядре процессора», — комментирует Николай Карлов, директор инновационных проектов VK Tech.

Tarantool Column Store является гибридной СУБД с поддержкой как колоночного, так и строчного хранения и обработки данных. Продукт обладает высокопроизводительным векторизованным многопоточным движком выполнения запросов SQL и интегрируется с бизнес-приложениями с помощью JDBC/ODBC/ADBC и HTTP. СУБД может масштабироваться путем кластеризации, репликации и шардирования. Встроенные механизмы сжатия данных в оперативной памяти, а также возможность использования СХД для их архивирования позволяют работать с массивами данных, не помещающимися в оперативную память. Решение совместимо с российскими операционными системами Astra Linux, РЕД ОС и «Альт».

Источник: VK

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.