Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Дмитрий Чернышенко поприветствовал участников форума «Цифровая транспортация»

19 декабря 2023

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко поприветствовал участников и гостей международного форума «Цифровая транспортация». В этом году мероприятие впервые собрало на одной площадке представителей Правительства, профильного бизнеса и экспертов из России и дружественных стран, чтобы обсудить цифровое развитие транспортной отрасли и логистики.

«Президент Владимир Путин определил цифровую трансформацию одной из пяти национальных целей развития страны до 2030 года. Сфера транспорта и логистики сегодня в числе лидеров цифровизации. От качества цифровых транспортно-логистических платформ и сервисов напрямую зависит конкурентоспособность российских компаний, комфорт и безопасность пассажирских перевозок. Уже сейчас мы видим всё больше положительных эффектов от цифровизации транспортного сектора. Так, отечественные цифровые решения позволили в кратчайшие сроки перестроить транспортные потоки и наладить новые логистические цепочки. Отрасль успешно решает и задачу по импортозамещению, для этого создано четыре индустриальных центра компетенций. Реализуется 18 проектов на сумму более 19 млрд рублей», – рассказал вице-премьер. 

Помимо этого, запущена государственная информационная система по оформлению электронных перевозочных документов. Также начала работу ещё одна ФГИС – «Такси». Идёт активный переход отраслевых систем на единую платформу «ГосТех». Последовательно расширяется перечень цифровых транспортных услуг для граждан, 31 из них уже доступна на портале госуслуг. 

Отдельно зампред Правительства отметил успехи в сфере внедрения беспилотного транспорта. Например, на магистрали М-11 «Нева» дан старт коммерческим перевозкам с использованием беспилотных грузовиков по маршруту Москва – Санкт-Петербург. К 2030 году общая протяжённость беспилотных коридоров в стране должна составить не менее 19,5 тыс. км.

Источник: Правительство России

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.