Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Минэнерго разработало законопроект о повышенных тарифах на электричество для майнеров

09 января 2024

Минэнерго разработало проект постановления правительства РФ, предлагающий в 2-5 раз повысить тарифы на услуги по передаче электрической энергии для промышленных потребителей, осуществляющих майнинг цифровых валют.

Как отмечают в министерстве, отсутствие законодательного регулирования майнинга как вида деятельности привело к ввозу импортного энергоёмкого мобильного оборудования для майнинга цифровых валют и исчерпанию в отдельных регионах энергетических мощностей, невозможности подключения к электроснабжению крупных инфраструктурных и социально значимых объектов.

Законопроектом предлагается:
  • установить порядок формирования на уровне субъекта РФ реестра объектов, на которых электрическая энергия используется в целях майнинга цифровых валют;
  • установить порядок применения на отдельных территориях (или на всей территории) региона повышающих коэффициентов к тарифу на услуги по передаче электрической энергии для промышленных потребителей, осуществляющих майнинг.
Повышающий коэффициент принимается равным 5. По решению региональных властей размер повышающего коэффициента может быть установлен меньше 5, но не менее 2.

В документе перечислены критерии, по которым энергопринимающее устройство может быть включено в реестр объектов, в состав которых входит майнинговое оборудование, описан порядок включения и принципы ведения реестра; определяются механизмы взаимодействия между поставщиками и потребителями электроэнергии и т.д.

После подписания документа Минцифры будет поручено в трёхмесячный срок утвердить реестр оборудования, используемого для осуществления майнинга цифровых валют.

Проект размещен для общественного обсуждения на сайте regulation.gov

Источник: D-Russia

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.