Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В России запущена ФГИС «Спорт»

12 января 2024

Министерство спорта Российской Федерации в рамках цифровой трансформации сферы запустило в промышленную эксплуатацию федеральную государственную информационную систему «Спорт», созданную на платформе «Гостех». Она обеспечивает надежную и удобную функциональность как для участников, так и для организаторов сферы физической культуры и спорта. В системе уже реализованы сервисы для граждан и специалистов сферы. Это ресурс с актуальной статистикой по регистрам и реестрам, а также специализированной нормативно-справочной информацией.

«Завершился ряд мероприятий в честь 100-летия создания государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта. К этой знаменательной дате мы подошли с первой работающей на единой цифровой платформе «ГосТех» информсистемой в области спорта и открытием новых сервисов на ЕПГУ для жителей нашей страны. В период, когда взят курс на развитие цифровой экономики и внедрение ИТ-решений в сфере госуправления, мы смогли мобилизовать ресурсы и создать единый цифровой сегмент управления всей сферой. Это масштабная работа, которая будет продолжаться и в последующие годы, ведь наша цель ­– сделать доступ к услугам спортивной сферы для граждан максимально удобным», – отмечает Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.

В системе уже реализованы сервисы для граждан и специалистов сферы. На ЕПГУ доступна возможность формирования и ведения Всероссийского реестра объектов спорта, который взаимодействует напрямую с системой «Спорт» и позволяет управлять данными федерального реестра в режиме реального времени. Информация доступна при работе с аналитическими панелями в закрытом контуре ГИС, а также в удобном виде представлена на открытом портале. Это ресурс с актуальной статистикой по регистрам и реестрам, а также специализированной нормативно-справочной информацией.

Для привлечения россиян к массовым физкультурным мероприятиям при использовании инфраструктуры портала «Госуслуги» открыты записи на массовые спортивные мероприятия» («Лыжня России» и другие), для расширения доступа к спортивным школам - в организацию спортивной подготовки, а также желающим доступны сведения из Единого календарного плана.

В ближайших планах развитие системы, которое позволит при записи на массовые мероприятия через портал ЕПГУ в режиме онлайн получать медицинский допуск при наличии действующего документа о диспансеризации, подать заявление на получение налогового вычета на портале «Госуслуги». 

Источник: Министерство спорта РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.