Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

В «Зарубежнефть» поставлены отечественные ПК производства «Аквариус»

17 января 2024

Государственная нефтегазовая компания «Зарубежнефть» успешно реализует проект по импортозамещению персональных компьютеров в своих офисах. Проект осуществлен в рамках реализации проекта по цифровой трансформации и политики импортозамещения компании при технической поддержке центра экспертизы и дистрибуции цифровых технологий Axoft и системного интегратора «КапиталИТ».

Перед «Зарубежнефтью» стояла задача – выбрать наиболее оптимальные персональные компьютеры (ПК) от ведущих российских производителей. Так, для тестирования продуктов от различных отечественных вендоров на совместимость с существующей инфраструктурой заказчика, совместными усилиями команда технических специалистов Axoft и «КапиталИТ» развернула в демофонде несколько отечественных ПК, вошедших в реестр радиоэлектронной продукции Минпромторга. В рамках теста на существующую информационную систему «Зарубежнефти» была установлена операционная система Astra Linux с возможностью развертывания офисного пакета «Р7-Офис».

В октябре 2023 года большинство продуктов «Р7-Офис» получили официальные сертификаты совместимости с Astra Linux Special Edition (обновление 1.7). При этом группа компаний «Аквариус» на этапе проектирования и разработки новых моделей уже закладывает совместимость с операционными системами и приложениями других отечественных производителей. Это позволило заказчику получить технологический стек, способный закрыть сразу несколько потребностей.

«Axoft помогает партнерам не только в части поставки программного обеспечения и оборудования, но и делает особый акцент на помощи в подборе наиболее подходящих решений и технологий, тестировании их на совместимость, удобную и выгодную эксплуатацию. Так, наша главная задача – опираясь на собственную обширную экспертизу и портфель из ведущих производителей востребованных продуктов, подойти к решению потребностей заказчика комплексно», – отметил директор управления сервисов и аппаратных систем компании Axoft Константин Савченко.

Конечное решение в пользу ноутбука-трансформера Aquarius Cmp NS483 было принято по следующим критериям: качество сборки, функциональность комплектующих, скорость работы, наличие технологии охлаждения процессоров, вес. Проект был реализован качественно и в срок.

После проведения тестирования нескольких персональных компьютеров, управлением информационных технологий «Зарубежнефти» было принято решение закупить многофункциональные ноутбуки-трансформеры с экраном 14" Aquarius Cmp NS483. Данный ПК наиболее оптимально встроился в существующую инфраструктуру, а также продемонстрировал технологичную работу, не уступающую иностранным аналогам от ушедших из России производителей.

Также стоит отметить, что у компании «Зарубежнефть» уже имеется стратегия цифровой трансформации, куда включены дальнейшие мероприятия по переходу на отечественное оборудование и поиск наилучших решений на рынке отечественных производителей.

Источник: Axoft

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.