Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Искусственный интеллект начнут использовать в лабораторной службе Москвы

23 января 2024

В Москве на базе Диагности-ческого  центра  лабораторных  исследований  (ДЦЛИ)  начался  пилотный  проект внедрения искусственного интеллекта в работу городской службы лабораторной диагностики. Об этом рассказала заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Цифровой помощник сможет в фоновом режиме распознавать патологические изменения в исследуемом биоматериале и сигнализировать об этом специалисту. Искусственный интеллект уже научился распознавать норму, теперь алгоритмы анализируют обезличенные результаты исследований с патологическими изменениями.

«Мы прикладываем все усилия, чтобы наша медицина была передовой, и обеспечиваем современными инструментами наших специалистов. А для этого нужно применять и развивать цифровые технологии и, в частности, искусственный интеллект. Еще одним направлением, где начинается внедрение таких решений, является городская лабораторная служба. На базе городского центра лабораторных исследований проводится пилотный проект по внедрению цифрового помощника, который сможет в фоновом режиме распознавать патологические изменения в исследуемом биоматериале и сигнализировать об этом специалисту. На сегодняшний день искусственный интеллект уже прошел первый этап обучения и научился распознавать норму, теперь алгоритмы анализируют обезличенные результаты исследований с патологическими изменениями. Таким образом специалисты смогут уделять больше времени наиболее сложным случаям, в меньшей степени заниматься рутинными процессами, и самое главное — распознавать признаки заболевания даже в том случае, когда оно не является прямым объектом исследования», — рассказала Анастасия Ракова. 

Эксперимент пока идет по направлению «жидкостная цитология» — это метод цитологического исследования для диагностики доброкачественных и злокачественных изменений клеток. В дальнейшем проект может быть масштабирован в другие сферы. Кроме того, в перспективе сервис планируют внедрить в единую информационную систему, которая позволяет автоматизировать все этапы проведения цитологических и гистологических исследований. Повышение скорости и качества их проведения — одна из задач системы московского здравоохранения. 

Пилотный проект реализуется специалистами ДЦЛИ совместно с научными сотрудниками Московского центра инновационных технологий в здравоохранении (Медтех) в рамках грантовой поддержки Мэра Москвы.

Источник: Официальный сайт Мэра Москвы

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.