Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Утвержден регламент управления данными ГИС на платформе ГосТех

23 января 2024

Президиум Правительственной комиссии по цифровому развитию утвердил регламент управления данными ГИС на платформе ГосТех. Документ будет полезен руководителям цифровой трансформации организаций, а также сотрудникам ведомств, ответственным за управление данными.

Регламент (стандарт) управления данными  описывает создание модели управления данными на нескольких уровнях: уровне организации, уровне домена и национальном уровне. 

Документ содержит описание процессов работы с данными: управление жизненным циклом данных, управление архитектурой данных, управление интеграцией данных, управление основными данными и НСИ, управление качеством данных, управление безопасностью данных, анализ и представление данных, управление метаданными и происхождением данных. В документе приводятся критерии оценки уровня зрелости каждого из процессов.

Ранее специалисты ФКУ «ГосТех» совместно с экспертным сообществом разработали и утвердили политику по управлению данными (https://t.me/gosteh/490) на платформе ГосТех, которая описывает общие правила взаимодействия, цели, принципы и задачи управления данными.

Оба документа содержат универсальные рекомендации по созданию модели управления данными и могут быть адаптированы под потребности других организаций.

Источник: ГосТех

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.