Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

STEP LOGIC внедрил комплексное решение для защиты ОКИИ на горнодобывающем предприятии

31 января 2024

STEP LOGIC внедрил комплексное решение для обеспечения антивирусной защиты и контроля целостности объектов критической информационной инфраструктуры (ОКИИ) на одном из крупнейших российских горнодобывающих предприятий. Для обеспечения защиты специалисты компании использовали комплекс продуктов «Лаборатории Касперского».

Перед специалистами компании стояла задача по обеспечению защиты ИТ-инфраструктуры ОКИИ в соответствии с требованиями законодательства РФ и моделью угроз,
учитывающей реальные инциденты ИБ на пяти производственных площадках, территориально удаленных от мегаполисов. В общей сложности инфраструктура заказчика включала в себя более 700 узлов, часть из которых относилась к автоматизированным системам управления производством, размещенным в изолированных сетях без возможности удаленного подключения.

Учитывая специфику работы предприятия и требования законодательства в области защиты ОКИИ, заказчику было предложено комплексное решение по обеспечению ИБ, состоящее из продуктов «Лаборатории Касперского»: Kaspersky Security для Windows Server и Kaspersky Endpoint Security – для защиты серверов и рабочих станций ОКИИ в корпоративной сети, KICS for Nodes – для сегмента АСУ ТП, Kaspersky Security Center – для централизованного управления политиками безопасности.

Ввиду территориальной удаленности объектов и отсутствия возможности удаленной установки ПО, команда проекта разработала детальный план выполнения работ, включающий четыре этапа.

На первом этапе в виртуальной среде были созданы копии типовых АРМ и серверов с установленным технологическим ПО для предварительного тестирования политик безопасности продуктов «Лаборатории Касперского». В результате удалось собрать дополнительные данные о работе ПО АСУ ТП для корректировки стандартных политик безопасности, что позволило исключить ошибки совместимости при внедрении, устранить ложные срабатывания из журналов мониторинга и скорректировать требования к АРМ и серверам.

Далее специалисты STEP LOGIC внедрили продукты вендора на пилотных группах АРМ и серверах на производственных площадках. Чтобы исключить заражение инфраструктуры через съемные носители с дистрибутивами, на них была установлена защита от записи. После установки антивирусных клиентов на всех АРМ и серверах выполнялась полная антивирусная проверка и лечение зараженных объектов. В случае ложных срабатываний результаты сканирования отправлялись вендору для корректировки сигнатур.

На третьем этапе специалисты компании приступили к пилотированию на «боевых объектах без дублеров» – установке решений на «standalone» серверы, на которых отсутствовало резервирование и резервное копирование, а затем – на все АРМ и серверы площадок.

Для повышения эффективности внедряемых мер защиты, снижения общего объема событий безопасности, формируемых антивирусными решениями, и исключения ложных срабатываний при использовании функционала мониторинга работы ПО АСУ ТП специалисты компании выполнили переопределение стандартных параметров в политике Kaspersky Industrial CyberSecuirty for Nodes. В частности, было разработано более 23 тыс. правил для модуля «Контроль запуска программ», определены исключения из зоны мониторинга для модуля «Мониторинг файловых операций», а также адаптированы настройки модуля «Анализ журналов» – отключены правила, генерирующие события, не свидетельствующие о несанкционированных изменениях в работе ПО АСУ ТП.

«Корректировка правил позволила снизить нагрузку на средства мониторинга на 80%, – подчеркивает директор Департамента информационной безопасности STEP LOGIC Николай Забусов. – Таким образом, заказчик смог не только выполнить предписания регуляторов, но и значительно повысил общий уровень защиты в изолированных сетях, а также оптимизировал нагрузку на персонал, обеспечивающий информационную безопасность на предприятии».

Источник: STEP LOGIC

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.