Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В России создан консорциум для IT-обеспечения исследовательской инфраструктуры класса "мегасайенс"

06 февраля 2024

Соглашение о создании консорциума для IT-обеспечения исследовательской инфраструктуры класса "мегасайенс" подписали президент НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук, директор Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) Григорий Трубников и директор Института системного программирования (ИСП) РАН Арутюн Аветисян. Почетным гостем церемонии, которая состоялась 5 февраля в пресс-центре "Россия сегодня", стал заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Сегодня в России интенсивно развивается научная инфраструктура класса мегасайенс – национальная сеть современных больших установок, необходимых для обеспечения прорывных исследований в важнейших направлениях науки, пишет "Россия сегодня" .

Развитие исследований мегасайенс приводит к экспоненциальному росту объема экспериментальных данных и темпов их генерации; создаются наборы данных петабайтного масштаба. Впрочем, как подчеркивали участники мероприятия, потребность в работе с большими данными растет и во многих других направлениях современной науки. В частности, президент Курчатовского института Михаил Ковальчук указал, что сегодня одним из основных "потребителей" IT-ресурсов становится генетика: "У нас бурно развиваются технологии расшифровки наследственной информации. И создание защищенной системы хранения и обработки этих данных — необходимое условие для обеспечения российского технологического суверенитета и биобезопасности".

Для ускоренного развития интенсивных операций с данными проектов мегасайенс и генетических исследований необходимо создать национальную IT-инфраструктуру. Такая инфокоммуникационная сеть обеспечит взаимодействие в этих областях научных и образовательных организаций в России, а в перспективе – и в странах СНГ, ЕАЭС, ШОС и БРИКС.

Для решения задачи объединения инфраструктуры и компетенций в сфере IT-технологий несколько ведущих научных организаций страны выступили с инициативой создания консорциума. Помимо НИЦ "Курчатовский институт" и ОИЯИ в него войдет Институт системного программирования им. В.П. Иванникова РАН.

Как сообщает НИЦ "Курчатовский институт" , еще в 2003 году по инициативе центра и Объединенного института ядерных исследований в России был создан Консорциум РДИГ (Российский ГРИД для интенсивных операций с данными — Russian Data Intensive GRID, RDIG) для участия в распределенной обработке данных экспериментов на Большом адронном коллайдере. ОИЯИ также является базовой организацией по созданию и развитию распределенного вычислительного центра стран-участниц Института для мегасайенс-проекта NICA, нейтринной программы (Байкал-GVD, JUNO) и других исследований.

Кроме того, в России работает Национальная исследовательская компьютерная сеть (НИКС), которую развивает и эксплуатирует Курчатовский институт. Сейчас НИКС объединяет уже более 300 научных организаций и университетов из 37 регионов страны.

РДИГ и НИКС станут базой для создания новой национальной IT-системы, которая сможет эффективно обеспечить работу установок мегасайенс, а также Национальной базы генетической информации и биоресурсных центров — ключевых элементов инфраструктуры генетических исследований. 

"Сегодня мы объединяем “облачные” разработки Института системного программирования и уникальные возможности, которые есть у Курчатовского института и ОИЯИ. Новая сеть позволит всем нашим ученым иметь доступ к огромным вычислительным мощностям. При этом они смогут участвовать в формировании сервисов, удобных для решения исследовательских задач", — комментирует Михаил Ковальчук.

Он отметил важность развития опережающих компьютерных технологий, способных эффективно работать с технологиями искусственного интеллекта. Эти технологии требуют огромных затрат энергии, и здесь решением может стать, например, разрабатываемый в НИЦ КИ нейроморфный компьютер, потребляющий в 1000 раз меньше энергии. Созданный консорциум может стать важной базой для быстрого достижения таких прорывных результатов.

«Благодаря ГРИД-инфраструктуре и мегасайенс-проекту NICA, созданным в Объединенном институте государствами-членами при значительном вкладе Российской Федерации, десятки стран мира готовы работать и проводить исследования именно на территории России. Созданный сегодня консорциум – более чем 30-летние наработки ОИЯИ в области распределенных ГРИД-вычислений как для ЦЕРН, так и для многих европейских и мировых проектов, консолидированные с вычислительными ресурсами Курчатовского института и ряда институтов РАН в рамках Национальной исследовательской компьютерной сети России с сильными технологиями и наработками Института системного программирования в области анализа программных средств. Любой современный научный эксперимент требует в первую очередь компьютинга. Я уверен, что наш консорциум будет расширяться», — цитирует пресс-служба ОИЯИ  слова директора института Григория Трубникова.

По словам Дмитрия Чернышенко, сегодня в мире не прекращается гонка в области развития искусственного интеллекта и вычислительных мощностей. Это одна из самых перспективных сфер. Производительность суперкомпьютеров кратно растёт, к примеру, совокупная мощность вычислительных машин рейтинга топ-500 составляет 7 экзафлопс. Это более чем в четыре раза больше, чем всего пять лет назад. Поэтому крайне важно обеспечить равный доступ российских исследователей к сервисам и вычислительным мощностям. Создаваемый консорциум для IT-обеспечения инфраструктуры «мегасайенс» в том числе позволит решить эту задачу.


Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.