Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«Норникель» подписал соглашения о сотрудничестве с российскими ИТ-разработчиками

08 февраля 2024

«Норникель» подписал соглашения о сотрудничестве с двумя российскими разработчиками программного обеспечения — компаниями «РЕД СОФТ» и «Базальт СПО». Партнерство с ИТ-компаниями поможет «Норникелю» не только получить доступ к современным и надежным российским информационным технологиям, в частности операционным системам на базе Linux, но и выйти на прямой диалог с разработчиком, объединить усилия по достижению технологического суверенитета ИТ-инфраструктуры.

«Норникель» провел в Москве и Норильске серию демодней, на которых российские поставщики рассказали о современных локальных решениях, способных заместить сервисы иностранных компаний, ушедших с российского рынка. Речь идет о замене операционных систем рабочих мест, серверных операционных систем, Active Directory и других сервисов. Демодни «Норникеля» также служат площадкой для подписания партнерских соглашений.

Стороны договорились сотрудничать в области разработки, внедрения и продвижения российских цифровых продуктов, создавать и развивать совместные решения по управлению корпоративной сетевой инфраструктурой, совместно разрабатывать операционные системы со встроенными средствами защиты, совершенствовать практический опыт применения российских решений.

Лиана Ермишина, вице-президент по информационным технологиям «Норникеля», прокомментировала: «Перевод ИТ-инфраструктуры «Норникеля» на отечественное программное обеспечение представляет собой задачу стратегической важности. Участие наших специалистов на всех этапах — от тестирования, пилотирования до сдачи в промышленную эксплуатацию — позволит повысить эффективность и минимизировать риски в ходе реализации проекта по импортозамещению.

Партнерство с «РЕД СОФТ» нацелено на объединение усилий и выявление лучших практик для достижения технологического суверенитета. Соглашение о сотрудничестве с «Базальт СПО» позволит нам более тесно взаимодействовать в дальнейшем при адаптации решений вендора под ИТ-требования «Норникеля».

Источник: Норникель

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.