Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Совет ЕЭК продлил на 2 года нулевые пошлины на ввоз компонентов для производства оптоволокна

05 марта 2024

Очередное заседание Совета Евразийской экономической комиссии прошло в очном формате в штаб-квартире Комиссии в Москве. Российскую делегацию возглавил заместитель председателя Правительства России Алексей Оверчук. Минэкономразвития России представлял заместитель Министра Дмитрий Вольвач.

В ходе заседания Совета ЕЭК было поддержано предложение российской стороны о продлении нулевых ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза на два года в отношении компонентов для производства оптического волокна: смолы эпоксидные, полиуретаны в первичных формах и прутки из оптического стекла.

«Сегодняшнее решение позволит снизить себестоимость производимой продукции и будет способствовать повышению ее конкурентоспособности на внутреннем рынке» - прокомментировал заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вольвач.

В ходе заседания вице-премьеры государств-членов ЕАЭС единогласно приняли пакет изменений в право Союза в сфере конкуренции, направленных на совершенствование существующих процедур. Так, согласно внесенным изменениям:
  • заявления о нарушении общих правил конкуренции на трансграничных рынках теперь могут подаваться в Комиссию на любом государственном языке страны Союза с обязательным переводом на русский язык. Также упрощена процедура заверения такого перевода.
  • включено дополнительное основание прекращения расследования, а именно, наличие вступившего в законную силу решения Коллегии Комиссии по делу о нарушении общих правил конкуренции на трансграничных рынках в отношении тех же лиц, по тому же основанию и предмету.

Источник: Министерство экономического развития Российской Федерации

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.