Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Тюменский государственный университет мигрировал сервисы коммуникаций в Яндекс 360 для бизнеса

12 марта 2024

Тюменский государственный университет внедрил сервисы Яндекс 360 для бизнеса в образовательный процесс. Процесс внедрения решения длился 9 месяцев.

Для поддержания устойчивых коммуникаций участников образовательного процесса необходимы сервисы с непрерывным доступом. Поэтому, когда ситуация с работоспособностью иностранного программного обеспечения обострилась, было принято решение о переходе на отечественную SaaS-платформу. 

«До перехода на новую платформу мы посчитали CAPEX на дополнительные вычислительные мощности и хранение данных, резервное копирование и средства обеспечения информационной безопасности, а также рассчитали OPEX на сопровождение и поддержку — всё это обходилось слишком дорого, поэтому было решено мигрировать на комплексное облачное решение от Яндекс 360 для бизнеса. Важной задачей было не допустить прерывания административных и образовательных процессов, которые сильно зависели от сервисов коммуникаций и нам это удалось», — комментирует Александр Бойко, директор Центра информационных технологий Тюменского государственного университета.

По словам Бойко, внедрение решения было разбито на несколько этапов. На начальных — сервисы Яндекс 360 для бизнеса интегрировали в существующий IT-ландшафт университета, после чего запустили пилот и протестировали его на фокус-группе, провели обучающие вебинары. В результате удалось успешно мигрировать на новое решение, обеспечив надежный механизм синхронизации с программным обеспечением, которое использовали ранее, сохранив и выполнив прозрачный перенос всех данных пользователей.

Источник: Яндекс

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.