Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Утверждена схема отчетности по выбросам для европейских ЦОДов

19 марта 2024

Европейская комиссия приняла новую схему отчетности для европейских центров обработки данных, призванную помочь отслеживать усилия дата-центров по обеспечению устойчивого развития.

Программа отчетности центров обработки данных в Европе - часть европейской директивы по энергоэффективности (European Energy Efficiency Directive, EEED), целью которой является сокращение энергопотребления и выбросов углекислого газа по всей Европе.

Обновленная программа отчетности касается всех дата-центров мощностью более 500 кВт. Их операторы должны будут сообщать о таких параметрах, как площадь помещения, установленная мощность, объемы данных, энергопотребление, PUE, температурный режим, утилизация отходящего тепла, использование воды и возобновляемых источников энергии. Отчет должен содержать данные за год, предшествующий подаче документа.

Указанную информацию нужно направлять в центральную базу данных, где она будет использоваться для «обеспечения основы для прозрачного и обоснованного планирования и принятия решений» со стороны государств и Еврокомиссии, а также для оценки «ключевых элементов устойчивого центра обработки данных».

Изначально предполагалось, что операторы должны будут предоставить первый отчет не позднее 15 мая 2024 года, однако затем срок  подачи был перенесен на 15 сентября 2024 года. Перенос даты связан с опасениями представителей отрасли, что у операторов остается слишком мало времени на подготовку документа.  Однако в дальнейшем, начиная с 2025 года, установленный  срок подачи отчетов - не позднее 15 мая. 

Согласно исследованию «Цифровой компас 2030: европейский путь цифрового десятилетия», проведенному в Евросоюзе в 2021 году, к 2030 году спрос на электроэнергию со стороны дата-центров в Европе может составить 3,2% общего показателя ЕС, что на 28% больше, чем в 2018 году. 

Чтобы не допустить роста энергопотребления в европейских странах,  Еврокомиссия в 2023 году приняла директиву EEED, которой вводятся новые правила сокращения потребления энергии на уровне Евросоюза на 11,7% к 2030 году по сравнению с прогнозами энергопотребления на 2030 год, сделанными в 2020 году.

Источник: Datacenter Dymamics
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.