Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

В Вологодской области разработали новую систему мониторинга работы дорожной техники

10 апреля 2024

По поручению врио губернатора в Вологодской области в кратчайшие сроки была разработана автоматизированная система «Мониторинг дорожной техники на региональных и муниципальных дорогах» в ГИС «Геоинформационная система Вологодской области».

«Теперь в области есть инструмент для контроля за работой техники подрядчиков и техникой МУПов. Сервис создан, в том числе, и по запросу жителей, которые нередко жаловались на плохое качество уборки территорий. Теперь отчитаться о том, что техника работает, когда на самом деле она находится в другом месте или стоит в гараже, не получится. Система в режиме онлайн покажет реальную картину, ну а мы будем принимать необходимые управленческие решения», – сказал врио губернатора Георгий Филимонов в ходе оперативного совещания в Правительстве региона..

Новый цифровой сервис обеспечивает сбор, объединение и визуализацию данных о работе дорожной техники в Вологодской области. Эта информация поступает из системы GPS/ГЛОНАСС, которая используется организациями-подрядчиками на региональных трассах, а также на дорогах в Вологде и Череповце.

Обновление данных происходит раз в 10 секунд и позволяет отслеживать работу более 600 единиц техники в режиме онлайн. Кроме того, появилась возможность проанализировать количество работающей техники в динамике: за последних 3 дня, неделю, месяц, 3 месяца.

Отметим, в Вологодской области более 11 тысяч дорог местного, регионального и федерального значения. На содержание дорожной сети необходимо направлять средства, выделять дорожную технику. На одном из оперативных совещаний в декабре прошлого года врио Губернатора Георгий Филимонов поставил задачу отслеживать в режиме онлайн работу спецтехники на региональных трассах, а также на дорогах в Вологде и Череповце.

Напомним, что цифровизация госуправления одна из приоритетных задач нацпроекта "Цифровая экономика РФ", инициированного Президентом России. 

Источник: Департамент цифрового развития Вологодской области

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.