Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

BSA борется против незаконного использования ПО на российских предприятиях

23 мая 2005
Всемирная организация Business Software Alliance (BSA) объявила о своих новых инициативах в России, направленных на развитие и защиту интересов ее членов, так как, по данным исследования аналитического агентства IDC, 87% программного обеспечения в России используется нелегально.

BSA начинает в России свою новую программу, включающую образовательные кампании, меры по легализации и решению вопросов защиты интеллектуальной собственности на государственном уровне и др. Кроме того, организация активизирует свою деятельность, направленную против тех компаний, которые нарушают законы об авторском праве.

По оценкам IDC, в 2004 г. потери отрасли ПО от пиратства составили $1,1 млрд. За последние два года, когда проводились исследования, улучшения ситуации с компьютерным пиратством не наблюдалось.

Директор BSA в России Жан-Поль Сюрен (Jean-Paul Seuren) так прокомментировал решение о выходе на российский рынок: «Уже некоторое временя предприятия отрасли ПО озабочены высоким уровнем компьютерного пиратства в России, который составляет 87% и является одним из самых высоких в мире. Мы планируем прикладывать максимум усилий на борьбу с незаконным использованием ПО на российских предприятиях».

Экономический эффект от сокращения уровня компьютерного пиратства в России, по данным IDC, только на 10% может привести к созданию 30 000 дополнительных рабочих мест в области высоких технологий. Такое число вакансий более чем в 2 раза превышает существующее количество сотрудников, занятых в секторах производства аппаратного, программного обеспечения и в сфере услуг по информационным технологиям. Кроме того, экономический эффект позволит добавить в российскую казну $6,9 млрд и увеличить выручку производителей более чем на $4,3 млрд. Для органов власти Российской Федерации сокращение уровня пиратства может привести к дополнительным доходам от сбора налогов в размере $280 млн.

В ближайшие месяцы организация планирует провести встречи с ключевыми государственными ведомствами, с целью защитить отрасль ИТ, попытаться улучшить законодательную базу в области защиты интеллектуальной собственности, и заручиться государственной и общественной поддержкой.

BSA также планирует сотрудничать с правоохранительными органами России и бороться с продавцами нелицензионного ПО, а также организациями, использующими в своей деятельности нелицензионные версии ПО и нарушающие авторские права компаний-участниц BSA.

23.05.2005

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.