Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

«АйТи» модернизирует корпоративную сеть передачи данных «Микрогена». Второй этап

27 мая 2005
Компания «АйТи» завершила второй этап проекта по модернизации корпоративной сети передачи данных компании «Микроген». На сегодняшний день в единую корпоративную сеть объединены девять региональных предприятий и центральный офис «Микрогена» в Москве.

Проект стартовал в феврале 2004 г. и выполняется поэтапно. Работы ведутся по трем основным направлениям: консалтинговому, инфраструктурному и в области информационной безопасности.

В рамках консалтинговой части проекта специалисты «АйТи» провели обследование и анализ телекоммуникационной инфраструктуры, оценку совокупной стоимости владения ИТ, а также анализ действующей системы информационной безопасности управленческих и производственных подразделений предприятий «Микрогена».

В ходе данного этапа проекта «АйТи»:
  • Разработаны рекомендации по оптимизации инвестиций в ИТ. Исследование охватывало все направления инвестиций и эксплуатации ИТ: процессы управления ИТ, IT-инфраструктуру и бизнес-приложения, совокупные затраты компании на эксплуатацию и администрирование программно-аппаратного обеспечения, степень удовлетворенности пользователей, дальнейшее развитие информационной системы объединения и др.
  • Проведена оценка существующего состояния телекоммуникационной инфраструктуры предприятий объединения и ее соответствия мировым стандартам. Разработаны рекомендации по оптимизации использования и дальнейшему развитию телекоммуникационных ресурсов «Микрогена».
  • Произведены оценка текущего состояния системы защиты информации «Микрогена» и анализ информационных рисков. Разработаны политики и концепция обеспечения информационной безопасности на предприятиях объединения, а также план защиты корпоративной информационной системы с использованием всех существующих на сегодняшний день методов парирования угроз: правовых, экономических, организационных, инженерно-технических, программно-аппаратных и др.

    В ходе второго этапа проекта на основании разработанных рекомендаций «АйТи» модернизировала существующие сети передачи данных центрального офиса «Микрогена» в Москве и девяти предприятий компании в Москве, Нижнем Новгороде, Уфе, Перми, Белореченске, Ставрополе и Иркутске.

    Модернизации были подвергнуты все компоненты сети передачи данных: структурированная кабельная система (СКС), локально-вычислительные сети (ЛВС), телефония. На каждом из объектов модернизация сети проводилась в соответствии с объективной производственной необходимостью и текущим состоянием различных компонентов IT-инфраструктуры. Кроме того, предприятия «Микрогена» были оснащены системой видеоконференцсвязи и объединены в единую корпоративную мультисервисную сеть.

    Основу единой корпоративной сети передачи данных (КСПД) составили: СКС категории 5е и высокоскоростная магистраль ЛВС на базе активного оборудования Allied Telesyn и Cisco Systems. Распределенная корпоративная система телефонной связи построена на основе автономных учрежденческих АТС Definity производства компании Avaya. В системе реализован единый план нумерации. В целях оптимизации затрат на обслуживание трафика архитектура системы телефонной связи предполагает использование IP-протокола передачи голоса между удаленными объектами и цифровых каналов внутри одного предприятия. Для создания распределенной системы видеоконференцсвязи использовалось оборудование Polycom. Все компоненты КСПД, системы телефонной и видеоконференцсвязи были объединены в единую сеть через IP-каналы внешнего оператора связи.

    На завершающем этапе проекта планируется внедрение системы защиты информации в центральном офисе и на ряде предприятий компании.

    Построение системы защиты информации ведется в соответствии с разработанной ранее концепцией информационной безопасности и предполагает создание единого защищенного пространства и эффективной защиты информационной системы «Микрогена», построение защищенной виртуальной частной сети, обеспечение контроля и мониторинга состояния защищенности корпоративной информационной системы. Завершение пилотного внедрения системы в центральном офисе и на одном из производственных предприятий компании запланировано на начало 2006 г.

    27.05.2005

    Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!
  • Оставить свой комментарий:

    Для комментирования необходимо авторизоваться!

    Комментарии по материалу

    Данный материал еще не комментировался.