Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

Абонентская база «Ютел» в 2005 г. увеличилась на 80%

26 января 2006
За 2005 год Utel/Ютел (торговая марка ОАО «Уралсвязьинформ») подключил более 1,6 млн новых мобильных абонентов. Общая абонентская база увеличилась на 80% – до 3 674,4 млн. В декабре 2005 года количество абонентов мобильной связи превысило количество абонентов фиксированной связи компании.

По данным аналитических агентств, в 2005 году общая мобильная абонентская база в России увеличилась на 69%. Таким образом, мобильный бизнес ОАО «Уралсвязьинформ» опережал в динамике своего развития общероссийские показатели.

Выше средних по стране показателей был и ARPU (среднемесячный доход с одного абонента) компании. Аналитики подсчитали, что в среднем по российским сотовым операторам ARPU составил в 2005 году 8,7 доллара, причем в регионах (за исключением Московской лицензионной зоны) – 7,3 доллара. В среднем ARPU по абонентской базе Utel/Ютел в 2005 году составил 9,8 доллара, в том числе за счет значительного количества корпоративных клиентов и лояльности клиентов.

По словам заместителя гендиректора по стратегическому планированию «Уралсвязьинформ» Андрея Белобокова, ключевым событием ушедшего года стало завершение консолидации мобильного бизнеса – 1 июля 2005 года к материнской компании были присоединены три дочерних сотовых оператора:
  • ЗАО «Ермак RMS» (Тюменская область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий АО),
  • ООО «Южно-Уральский сотовый телефон» (Челябинская и Курганская области),
  • ООО «Тюменьруском» (Тюменская область).

    «Логическим завершением консолидации сотового бизнеса стало введение единой для всех наших регионов торговой марки – Utel/Ютел. Новая, яркая, динамичная торговая марка была хорошо принята нашими абонентами. В условиях постепенного насыщения рынка абоненты выбирают сотовую связь не только по критериям качества и стоимости услуг, но и ориентируясь на позитивную эмоциональность бренда», - сказал А. Белобоков. Он согласен с мнением российских аналитиков, что отечественный рынок сотовой связи в условиях близкого насыщения, в 2006 году столкнется со снижением количества новых подключений. Так, в текущем году Utel/Ютел планирует увеличить абонентскую базу на 700 тыс.

    Уже в новом 2006 году компания отметила два «абонентских» юбилея. Количество абонентов Utel/Ютел в Пермском крае превысило 1 100 тыс., а в Свердловской области – 300 тыс. Вместе с Ханты-Мансийским автономным округом эти регионы внесли наибольший вклад в прирост общей абонентской базы Utel/Ютел в 2005 году.

    26.01.2006



    Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!
  • Оставить свой комментарий:

    Для комментирования необходимо авторизоваться!

    Комментарии по материалу

    Данный материал еще не комментировался.