Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Процесс стандартизации сетей 6G завершится к 2030 году

19 июля 2023

В июне 2023 года  на собрании Рабочей группы 5D Сектора радиосвязи Международного союза электросвязи в Женеве, в котором принял участие представитель ГРЧЦ, была завершена  разработка рекомендации, определяющей облик системы подвижной связи шестого поколения IMT-2030.

Сети связи шестого поколения будут базироваться на совокупности физических, биологических и цифровых представлений, объединяя человеческий опыт во всех аспектах. Ожидается, что технологии системы IMT-2030 станут движущей силой новой волны цифрового и экономического роста, а также серьезных изменений на пути к достижению цифрового равенства и безопасности.

Российские производители телекоммуникационного оборудования уже сейчас должны учитывать технические особенности нового поколения систем подвижной связи. Своевременное создание перспективной базы электронных компонентов позволит обеспечить цифровой и технологический суверенитет нашей страны и качественный рост ключевых сфер экономики вне зависимости от внешних факторов.

Основной целью разработки системы IMT-2030 является преодоление существующего цифрового неравенства в максимально короткие сроки путем предоставления каждому человеку повсеместного широкополосного доступа к социально значимым услугам связи по доступным тарифам.

При реализации радиоинтерфейса системы IMT-2030 будут широко использоваться технологии искусственного интеллекта и машинного обучения, в том числе для устранения взаимных недопустимых радиопомех. Радиосеть, основанная на искусственном интеллекте, позволит реализовать интеллектуальную обработку данных и предоставление ресурсов по запросу.

Система обеспечит возможность беспроводной связи между устройствами со сверхбольшой пропускной способностью при сверхточном позиционировании и малой задержке передаваемых сообщений. Для достижения очень высокой пропускной способности в условиях воздействия радиопомех могут быть использованы усовершенствованные методы модуляции и кодирования. Отличительной особенностью систем шестого поколения будут являться вычислительные сервисы, а также сервисы передачи данных. Обработка данных будет осуществляться вблизи их источников в целях уменьшения времени ожидания ответа, снижения затрат на передачу данных, повышения энергоэффективности и конфиденциальности.

Достижение цели повсеместного подключения потребует использования технологий построения интегрированных сетей связи, обеспечивающих взаимодействие системы IMT-2030 с системами спутниковой связи, системами станций на высотных платформах и беспилотными авиационными системами.

С помощью технологий дополненной и смешанной реальностей будет создаваться эффект погружения человека в искусственно созданную среду и обеспечиваться насыщенный интерактивный видеоряд. Широкое применение должны найти связь для обеспечения мультисенсорного телеприсутствия и голографическая связь.

Система IMT-2030 будет обеспечивать высокую пропускную способность и предоставлять широкий спектр услуг со скоростью передачи данных до нескольких гигабит в секунду. Для функционирования системы будет использоваться широкий частотный диапазон от 1 ГГц до субтерагерцевого диапазона (100–300 ГГц), освоение которого позволит обеспечить сверхвысокую скорость в локальных районах.

Согласование детальных технических требований к системе IMT-2030 завершится к 2027 году, а процесс стандартизации — к 2030 году.

Источник: Роскомнадзор

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.