Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости

Решение IBS для операторов связи получило признание TM Форума

21 июня 2006
IBS получила высокую оценку своей работы от TeleManagement Forum (TM Форум). TM Форум - это международная организация, разрабатывающая новые стандарты и методологии проектирования и развития OSS/BSS для телекоммуникационного рынка. ТМ Форум оценил ряд решений IBS, в которых были использованы наработки и методы, предложенные экспертами. Особенный интерес вызвала разработанная IBS система СОМАП (Система обнаружения мошенничества и анализа потерь доходов оператора), которая была представлена в качестве best-practice международного уровня.

IBS является членом ТМ Форума и более трех лет применяет в своей работе его документы. При разработке СОМАП были использованы основные методологические материалы ТМ Форума в части анализа бизнес-процессов заказчика с применением карты eTOM (The enhanced Telecom Operation Map) и общих подходов и рекомендаций к гарантированию доходов оператора связи. В основу системы заложен опыт, полученный в процессе реализации проекта по аудиту потерь доходов оператора связи. Глубокие экспертные знания специалистов IBS в области телекоммуникаций позволили перенести на практику большое количество приемов и методов, предложенных TM Форумом, в частности, реализовать реактивный подход в виде многоуровневого анализа исторических данных о потреблении услуг заказчика. Пилотное внедрение решения осуществлено в «Уралсвязьинформ».

После длительного анализа в качестве программной платформы для построения системы была выбрана линейка продуктов Microsoft. Для построения аппаратной части были использованы решения IBM (сервера, дисковая подсистема для хранения большого объема данных и т.д.). Совместная работа IBS, Microsoft и IBM позволила предложить заказчику решение с оптимальным сочетанием стоимости и производительности, при этом был достигнут высокий уровень надежности системы в целом.

СОМАП – это система активного мониторинга потерь доходов. В настоящий момент проводятся работы по реализации проактивных механизмов выявления потерь – акценты должны сместиться от мониторинга текущей ситуации к прогнозированию будущих проблем для предотвращения их возможных проявлений. Сергей Александров, директор Центра телекоммуникационных решений IBS: «Мы проделали огромную работу, результаты которой были предоставлены для оценки, со стороны TM Форума была создана группа экспертов, которые анализировали наше предложение по внутренним критериям. Их высокая оценка стала для нас важным подтверждением на международном уровне качества нашей работы и серьезным вкладом в дальнейшее развитие практики».

Теперь IBS фигурирует в числе международных экспертов, предлагающих решения для телекоммуникационных компаний.

21.06.2006
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.