Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Новый спутник Eutelsat вышел из строя

29 января 2009

Провайдер спутниковых услуг связи и вещания компания Eutelsat сегодня сообщил о том, что новый коммерческий спутник W2M вышел из строя всего спустя 5 недель после его отправки в космос. По мнению Eutetel, новый спутник, скорее всего, потерян окончательно.

В заявлении парижской Eutelsat говорится, что W2M, запущенный 20 декабря, пострадал из-за невыявленной проблемы с подсистеме питания аппарата и не сможет выполнять свою задачу. Ранее Eutelsat планировала применять спутник для замены выходящего из строя W2.

Как пояснили в компании, на данный момент спутник W2 работает штатно, но возраст этого аппарата превышает 11 лет. По обновленным планам европейской компании, заменить спутник W2 планируется значительно более новым и мощным аппаратом W3, однако его запуск намечен только на середину 2010 года.

Непосредственная проблемы для Eutelsat заключается в том, что у оператора было несколько клиентов, которые ожидали ввода в строй W2M, чтобы использовать его дополнительные возможности, в частности три дополнительных транспондера.

"Eutelsat анализирует ситуацию и просматривает варианты с использованием имеющихся ресурсов для удовлетворения потребностей клиентов, которые ожидали получить дополнительную мощность W2M в дополнение к W2", - говорится в сообщении компании.


Напомним, что 2 недели назад из строя вышел еще один коммерческий вещательный спутник - аппарат Astra 5A,  принадлежащий компании SES (Люксембург). На орбите он проработал 12 лет.


Что касается сбойного W2M, то он является продуктом совместной деятельности европейской Astrium Satellites и индийской Antrix. О партнерстве этих компаний было объявлено 2 года назад. За это время компании успели продать два космических спутника. Первый был продан лондонской Avanti Communications Group и сейчас находится в использовании.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.