Rambler's Top100
Реклама
 
Статьи ИКС № 9 2007
16 сентября 2007

Социуму – от телекома

Ранжирование инвестиций в социум начнем со скромных по затратам, но громких гражданских акций: гвардейские ленты от «Евросети» или «Звонок однополчанину» от «ВымпелКома» ко Дню Победы. Жителям пострадавшего от землетрясения Невельска сотовые операторы Сахалинской области на неделю предоставили бесплатную связь. К 300-летнему юбилею С.

Ранжирование инвестиций в социум начнем со скромных по затратам, но громких гражданских акций: гвардейские ленты от «Евросети» или «Звонок однополчанину» от «ВымпелКома» ко Дню Победы. Жителям пострадавшего от землетрясения Невельска сотовые операторы Сахалинской области на неделю предоставили бесплатную связь. К 300-летнему юбилею С.-Петербурга «ПетерСтар» обеспечил телефонной связью всех квартирных абонентов Васильевского острова.

Адресатами благотворительных акций чаще выступают незащищенные слои населения.

МТС помогает детским домам, а также реализует проект «Мобильный консилиум врачей» на Украине, суть которого в том, что 23 детских травматолога из 13 городов Украины получили телефоны Nokia и связь МТС, чтобы оперативно советоваться друг с другом и принимать решение о необходимости операции.

В рамках программы «Детские сердца ТрансТелеКома» оплачены операции 68 детей с врожденным пороком сердца. «Ростелеком» участвует в благотворительном марафоне «Ты не один!».

Особое внимание технологические компании уделяют образованию, имея в виду бизнес-перспективу. МТС поддерживает соревнования молодых исследователей в Нальчике. Чтобы восстановить разрыв между научно-технологическими поколениями, «Ситроникс» учредил стипендии для студентов, которые после окончания вуза придут на предприятия компании. «Корбина» трудоустраивает в свой call-центр выпускников детдомов.

Фокус филантропических программ НР - образование и сокращение цифрового неравенства через обучение ИТ и предоставление оборудования (в 2007 г. планируется организовать еще 15 компьютерных классов в дополнение к 11 уже работающим). Программа сотрудничества с университетами University Relations нацелена на включение совместных с российскими вузами проектов в международные исследования. Современную вычислительную и оргтехнику передал Международному детскому компьютерному центру МТТ.

Спонсорство культурно-массовых мероприятий сопровождается продвижением современных технологий в сферу искусства: МТС является генеральным спонсором программы создания сети виртуальных филиалов Русского музея, НР реализует проект «Электронный гид по Оружейной палате».

Любят в телекоме спорт: Ж.-П. Вандромм, глава «Голден Телекома», генерального партнера «Школы бразильского футбола в России», лично провожал юных футболистов, вылетающих на родину Пеле. ТТК, доселе известный в российском телекоме как футбольная команда № 1, вышел на международную арену, став спонсором Кубка РЖД. «ЦентрТелеком» поддерживает состязания по вертолетному спорту.



Инвестиции в социум - это:

  • Для НР это один из ключевых принципов ведения бизнеса, ее ответственности перед обществом, но для начинающих компаний это, возможно, и входной билет на мировые рынки, и способ привлечь инвестиции. И. ЕФРЕМОВА (НР Россия)
  • Инвестиции в социум - это инвестиции в устойчивое развитие общества и бизнеса, инструмент управления бизнесом, это то, без чего компании сегодня не могут существовать и открыто конкурировать друг с другом. И. ОСАДЧАЯ (МТС)
  • Входной билет на мировые рынки и насущная потребность. Е. САНАРОВА («Ситроникс»)
  • Телеком-отрасль отличается низкими экологическими, социальными или технологическими рисками по сравнению, например, с нефтяным или табачным производством. Поэтому мы имеем возможность сосредоточиться не на уменьшении последствий негативных факторов, а на проектах, направленных на развитие общества, повышение качества жизни наших абонентов. Как правило, социальные программы сочетают полезность для общества и выгоду для бизнеса, что в конечном итоге влияет и на финансовые показатели. Е. ЧИСТОВА («ВымпелКом»)
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!