Rambler's Top100
Реклама
 
Статьи ИКС № 10 2008
Павел Леонидович РЕПИН  16 октября 2008

Связь – это всегда диалог. «Мы права оператора не ущемляем»

Межоператорские отношения - вечно больной вопрос телекома. «ЦентрТелеком» действует в рамках правового поля, говорит зам. генерального директора – коммерческий директор компании Павел РЕПИН.

Павел Репин, ЦентрТелеком«ЦентрТелеком» является оператором, занимающим существенное положение в сети СОП, в том числе на территории Тульской области. Взаимоотношения «ЦентрТелекома» со всеми операторами связи, включая ЗАО «Контакт», строятся на основе норм действующего законодательства – на единых, прозрачных и партнерских принципах и не имеют целью ущемление прав оператора связи.

Договор присоединения, заключаемый «ЦентрТелекомом» с операторами связи, является публичным. Разработанный в соответствии с законодательством, он предусматривает равные условия присоединения и взаимодействия сетей, а также равные обязательства сторон, в том числе ценовые, по оплате услуг пропуска трафика.

Цены на услуги присоединения и пропуск трафика для «ЦентрТелекома» как оператора, занимающего существенное положение в сети СОП, регулируются Федеральной службой РФ по надзору в сфере массовых коммуникаций и связи. То есть цены, по которым мы присоединяем операторов, имеют жесткую нормативную базу: они были утверждены еще в 2006 г.

Намерение ЗАО «Контакт» применить к услуге местного инициирования вызова цену в размере 1,1 руб./мин, по нашему мнению, не является экономически обоснованным и противоречит нормам действующего законодательства (п. 4 приложения 2 Постановления Правительства РФ № 161 от 28.03.2005, п. 17 и 18 Постановления Правительства РФ № 627 от 19.10.2005 и п. 17 раздела II приказа Мининформсвязи РФ № 98 от 08.08.2005).

Подобные ситуации имеют место и при взаимодействии «ЦентрТелекома» с другими операторами связи.

В данном случае ЗАО «Контакт» целесообразно более эффективно управлять собственными ресурсами.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!