Rambler's Top100
Реклама
 
Статьи
15 апреля 2009

Философия «Связь-Экспокомм-2009»

Современные выставки не ограничиваются экспозиционной составляющей. Свидетельством профессионализма как их организаторов, так и экспонентов и посетителей является развитие экспозиции в семинарах, форумах, конгрессах. «Связь-Экспокомм», говорит руководитель выставки «Связь-Экспокомм» Т. ЗИНОВЬЕВА, следует в русле этой мировой тенденции.

 

 

– Татьяна Николаевна, проводит ли Экспоцентр мониторинг того, что хотят представить, увидеть и услышать на форуме экспоненты, посетители и потенциальные инвесторы?

 

– По понятным причинам говорить на тему инвесторов сегодня проблематично.

 

Что касается экспонентов и посетителей, то мы стараемся учитывать их профессиональный интерес к новым темам, новым технологиям. Деловую программу выставки нам активно помогает формировать Министерство массовых коммуникаций и связи.

 

К «Связь-Экспокомм-2009» готовим премьеру – впервые в Экспоцентре состоится Международный форум «ИT-Весна-2009». Он организован компанией «Форт-Росс» при содействии ЦВК «Экспоцентр».

 

В рамках мероприятия под таким символическим названием (имеется в виду не только время года!) 14 мая в павильоне 2 (Синий зал) Экспоцентра состоится Пятый Форум по открытому коду. На нем прозвучат доклады на следующие темы: «Мировые тенденций по использованию ИТ-решений с открытым кодом», «Опыт европейской государственной структуры по использованию открытого кода».

 

В панельной дискуссии «Светлое будущее открытого кода в России? Как будет развиваться движение Open Source в бизнесе и госсекторе на фоне кризиса?» участвуют представители госструктур, ИТ-директора, лидеры российского сообщества Open Source, ИТ-вендоры и др. На Форуме по мобильным коммуникациям с обзором российского рынка мобильных коммуникаций и дополнительных сервисов выступят представители аналитических агентств.

 

Украсят мероприятие ток-шоу с мировыми гуру открытого кода «Open Source 2.0: каков следующий этап развития?» и ток-шоу с лидерами рынка мобильных коммуникаций «Будущее мобильных услуг через 10-15 лет».

 

«ИT-Весна-2009» стоит в одном ряду с другими событиями «Связь-Экспокомм-2009».

 

На конференциях Форума ERP Today ИТ-гуру представят свое видение дальнейшего развития инфокоммуникационных технологий.

 


– Украшением выставок прошлых лет был раздел ТВЧ...

 

– Конференция «Телевидение высокой четкости. Цифровое телевидение в России» стала уже традиционной. В этом году 3-я Международная конференция по ТВЧ пройдет под девизом «HDTV – лучший ответ цифрового ТВ мировому кризису!».

 

На ней прозвучат доклады об уникальных интерактивных технологиях, объединяющих различные медийные среды, разработках в области интерактивных сервисов, которые позволяют увеличить популярность и доходность телеканалов и предоставить новые возможности для телезрителей.

 

На этой площадке для обмена практическим опытом внедрения HDTV в России и эксплуатации HDTV в разных сетях будут представлены новые разработки в области HDTV-оборудования отечественных и зарубежных производителей.

 


– Будет ли работать в этом году Центр профессионального образования и карьеры?

 

– Конечно. Как показал опыт прошлого года, когда Экспоцентр предоставил свои выставочные площади высшим учебным заведениям бесплатно, услугами этого сервиса воспользовались многие.

 


– А раздел ГЛОНАСС, который в прошлом году называли жемчужиной выставки?

 

– Сегодня Navitech-Expo’2009 – это уже другая выставка, которую поддерживает Министерство транспорта РФ, Министерство регионального развития Российской Федерации и Федеральное космическое агентство (Роскосмос).

 

Ее участники осваивают рынок быстро развивающихся услуг по навигации. Он тесно связан с телекоммуникациями, но потребители этой продукции работают в других секторах экономики: транспорт, геодезия, картография.

 

Одновременно с Navitech-Expo’2009 состоится 3-й Международный форум по спутниковой навигации.


 

– «Связь-Экспокомм» – выставка-долгожитель. Тем не менее она динамично развивается. Опыт каких зарубежных выставок вы используете?

 

– Руководство Экспоцентра поддерживает предложения, успешно опробованные нашими партнерами за рубежом. В частности, два года назад мы стали предлагать автоматизированную систему назначения деловых встреч MatchMaking, позволяющую посетителям и экспонентам выставки задолго до ее начала назначать переговоры в онлайне и затем встречаться на выставке уже в офлайне.

 

Как свидетельствует опыт зарубежных компаний, сейчас востребована специализация – организация определенных разделов, салонов. В этом году в такую специализированную экспозицию мы выделяем кабели связи, оптоволоконные линии связи. В будущем мы намерены шире использовать эту возможность и будем внедрять ее с учетом результатов работы Mobile World Congress в Барселоне и CeBIT в Ганновере.

 
Беседовала Ирина Богородицкая
 
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!