Rambler's Top100
Реклама
 
Статьи ИКС № 3 2007
01 марта 2007

Лица

ИТ-аутсорсинг в России только начинает свой разбег. Тем не менее на этом молодом рынке, где превыше всего ценятся компетентность и профессионализм, есть уже и опытные игроки, за плечами которых не один успешно реализованный проект (и см. с. 40–57 з). Гости нашей рубрики – из их числа.

Ю.В. Самойлов САМОЙЛОВ Юрий Владимирович,

генеральный директор компании IBS DataFort

Родился в 1970 г. в Москве. Окончил: МГТУ им. Н.Э. Баумана по специальности «роботизированные подъемно-транспортные комплексы» и Высшую школу международного бизнеса при АНХ (MBA, программа «Управление крупным предприятием»).

В 1992–1993 гг. работал в ТОО «Юнион-интгрис» (менеджер проектов), в 1993–1995 гг. – в МРЦ МЖК «Центр-2000» (начальник отдела автоматизации). С 1995 по 2000 г. занимал должность вице-президента по информационным технологиям ЗАО «Фроузен Фудс».

С 2000 г. – в компании IBS: директор отделения интернетрешений, директор департамента интеграционных решений, с 2005 г. – генеральный директор IBS DataFort.

Андрей Викторович НИКИШИН НИКИШИН Андрей Викторович,

руководитель направления аутсорсинга ИТ-безопасности «Лаборатории Касперского»

Родился в 1971 г. Окончил Балтийский государственный технический университет «Военмех» им. Д.Ф. Устинова в Санкт-Петербурге по специальности «системы управления движущимися объектами». В 19 лет разработал свою первую антивирусную программу, пользовавшуюся популярностью среди друзей и знакомых.

В декабре 1997 г. Андрей присоединился к команде разработчиков AVP («Лаборатория Касперского») в качестве ведущего инженера и архитектора. В 2003 г. перешел в управление стратегического маркетинга «Лаборатории Касперского», где занимался развитием проектов для Windows и развитием продуктовой стратегии компании, руководил отделом маркетинговых исследований и стратегического развития. В настоящее время отвечает за развитие направления аутсорсинга ИТ-безопасности (управляемых сервисов безопасности).

Увлечения – путешествия, история, роликовые коньки и горные лыжи.

Женат, воспитывает дочь.

Сергей Вадимович РАССКАЗОВ РАССКАЗОВ Сергей Вадимович,

директор департамента технологических услуг Hewlett-Packard

Родился в 1969 г. в Ленинграде. После окончания Московского института электроники и математики (специальность «автоматика и телемеханика») руководил проектом по обработке материалов космической и аэрофотосъемки в Государственном научноисследовательском и производственном центре «Природа».

С 1995 г. работает в российском представительстве HP. Занимал технические и управленческие должности по направлению профессиональных сервисов в области информационных технологий. Среди реализованных проектов – внедрение процессов предоставления компанией услуг ИТ-аутсорсинга и технической поддержки на территории России. C 2002 г. – директор департамента аутсорсинга и технической поддержки «НР Россия».

Прошел обучение по нескольким программам для профессиональных менеджеров в London Business School и Kellogg School of Management.

Член Association for Services Management International (AFSM) – международной ассоциации профессионалов в области услуг.

Георгий Рафаилович ОВАНЕСЯН ОВАНЕСЯН Георгий Рафаилович,

руководитель направления технической поддержки и аутсорсинга компании КРОК

Родился в 1978 г. в Москве. В 2001 г. окончил Московский авиационный институт (факультет «Автоматизированные системы управления»). Еще студентом, в 1998 г., был принят на работу в издательство «Открытые системы». В 2000–2003 гг. – заместитель ИТ-менеджера в компании CNET Channel.

В компании КРОК – с 2003 г. Начинал инженером, руководил центральной службой технической поддержки. В настоящее время возглавляет направление «Техническая поддержка и аутсорсинг».

Участвовал в многочисленных проектах (ГАС «Выборы» и АИС «Правосудие», проект интеграции HP OpenView ServiceDesk и IBM WebSphere Portal для одного из подразделений Сбербанка России, проекты для «ГВЦ Энергетики» РАО «ЕЭС России», для ЦВ «Протек» и КБ «Ситибанк», для ОСАО «Ингосстрах») в качестве ведущего инженера технической поддержки, технического менеджера, консультанта, эксперта, аналитика.

Имеет сертификаты ITIL Service Manager, MCSE 2000+Security, MCSE 2003, HP AIS. Проводит семинары по темам «ИТ-аутсорсинг», «Методология ITIL/ITSM» в Центре компетенции компании КРОК.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!