Rambler's Top100
Реклама
 
Статьи ИКС № 04 2011
05 апреля 2011

Лица

Определить «национальность» телекоммуникаций – мирового разума, напитанного идеями и открытиями ученых и специалистов многих стран, – задача не из легких, но решаемая. Так считают гости нашей рубрики – участники темы номера.

Наум Семенович МАРДЕР, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФНаум Семенович МАРДЕР, заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ

 

Родился 27 марта 1956 г. в Москве. В 1978 г. окончил Московский электротехнический институт связи, в 1991 г. – школу бизнеса при университете Дьюка (шт. Северная Каролина, США).

 

Трудовую деятельность в отрасли начал в 1978 г. в должности инженера треста «Межгорсвязьстрой».

 

С 1982 г. по 1990 г. работал в Главном центре управления междугородными связями Министерства связи СССР.

 

С 1990 г. – в Министерстве связи России, где последовательно занимал различные должности от заместителя начальника отдела до заместителя министра.

 

С 1997 по 2000 гг. – заместитель и первый заместитель председателя Государственного комитета РФ по связи и информатизации.

 

С 2000 г. – советник ОАО «ОНПЦ», одновременно с февраля 2003 г. возглавляет кафедру «Инфокоммуникации» ИПК МТУСИ, выступает консультантом ряда телекоммуникационных проектов.

 

Доктор технических наук, академик Международной академии связи.

 

В 2008 г. назначен заместителем министра связи и массовых коммуникаций РФ.

 

Женат, четверо детей.




 

Алексей Николаевич НИЧИПОРЕНКО, старший вице-президент компании «Ростелеком»Алексей Николаевич НИЧИПОРЕНКО, старший вице-президент компании «Ростелеком»

 

Родился 14 февраля 1966 г. в Красном Селе (Ленинградская область). В 1988 г. окончил Ленинградское высшее инженерное морское училище им. адмирала С.О. Макарова по специальности «Радио-техника», в 1999 г. – Санкт-Пе-тербургский международный институт менеджмента по направлению «Менеджмент».

 

C 1994 по 2000 гг. работал в компании «Северо-Западный GSM» (в настоящее время Северо-Западный филиал «МегаФона»). С 2000 по 2001 гг. – директор дивизиона регионального развития «Телекоминвеста». С 2001 по 2002 гг. занимал пост гендиректора «Соник Дуо».

 

В ноябре 2002 г. назначен заместителем гендиректора по технике и развитию, а в октябре 2004 г. – первым заместителем гендиректора «МегаФона». В 2008 г. стал первым заместителем гендиректора по международной деятельности.

 

С июля 2009 г. – советник гендиректора «Связьинвеста».

 

В июле 2010 г. назначен первым заместителем гендиректора «Ростелекома», с августа 2010 г. – в нынешней своей должности.



 

Иэн СИМПСОН, директор российской лаборатории систем и технологий Иэн СИМПСОН, директор российской лаборатории систем и технологий IBM

 

В 1969 г. закончил университет Waterloo в Канаде.

 

Начинал как разработчик специализированного программного обеспечения в ряде канадских и европейских компаний.

 

С 1974 г. – в IBM, работал в различных странах и подразделениях, включая маркетинг, продажи, R&D и сервисные подразделения. В 1998–2001 гг. руководил лабораторией IBM во Франции. В 2001–2008 гг. возглавил подразделение разработки ПО в лаборатории IBM в Херсли (Великобритания). С 2008 г. руководит российской лабораторией систем и технологий IBM.






 

Светлана Александровна АПОЛЛОНОВА, президент компании «Райтек»Светлана Александровна АПОЛЛОНОВА, президент компании «Райтек»

 

Окончила радиотехнический факультет Московского энергетического института по специальности «Радиотехника», аспирантуру ИРЭ АН по специальности «Радиофизика, включая квантовую».

 

С 1994 г. по настоящее время – соучредитель группы компаний «Райтек».

 

Академик Международной академии связи.

 

Председатель совета Ассоциации производителей электронной аппаратуры и приборов.

 

Замужем, сын. Хобби – путешествия, парусный спорт, горные лыжи.



 

Сергей Владимирович ШУЛЬГИН, руководитель телеком-направления компании «Связь Инжиниринг»Сергей Владимирович ШУЛЬГИН, руководитель телеком-направления компании «Связь Инжиниринг»

 

Родился в 1965 г. в Омске. В 1990 г. окончил Московский физико-технический институт, в 1995 г. – Российскую академию государственной службы при Президенте РФ.

 

Последние 10 лет работал на позиции первого или второго лица в различных российских компаниях. Три года активно занимается продвижением отечественного оборудования связи и другого радиоэлектронного оборудования на российском рынке: в 2008–2009 гг. – в должности заместителя гендиректора по DWDM-решениям компании «Т8», с 2009 г. по настоящее время – в должности руководителя телеком-направления компании «Связь Инжиниринг».

 

Женат. Есть сын. Хобби – музыка, восточные единоборства.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!