Rambler's Top100
Реклама
 
Статьи ИКС № 12 2012
11 декабря 2012

ЛИЦА

Люди – общий стержень и государства, и бизнеса. Они выступают с нормотворческими инициативами, вырабатывают правила игры, отстаивают профессиональные позиции. Гости нашей рубрики представляют в теме номера науку и бизнес, но мотивированы на соблюдение интересов государства.

Константин БЫСТРУШКИНКонстантин БЫСТРУШКИН, заместитель гендиректора по научной работе, МНИТИ

Родился 16 июля 1958 г. в Кемеровской области. В 1981 г. окончил Московский институт электронного машиностроения. Кандидат технических наук (1991 г.).

После окончания института с августа 1981 г. по настоящее время работает в Московском научно-исследовательском телевизионном институте (МНИТИ).

Основные результаты научных исследований изложены более чем в 100 научных публикациях и 120 статьях в научно-популярных журналах. Имеет авторское свидетельство СССР об изобретении и ряд патентов РФ. Почетный радист РФ и почетный машиностроитель РФ.

Женат, имеет сына – студента 3-го курса Гуманитарного института телевидения и радиовещания.

Хобби – высококачественный звук и доработка серийной аудиотехники с целью улучшения ее звучания, а также написание статей в научно-популярные издания.

Владимир РУБАНОВВладимир РУБАНОВ, первый заместитель гендиректора и вице-президент по разработке, «РОСА»

Окончил с отличием факультет управления и прикладной математики Московского физико-технического института. Кандидат физико-математических наук, имеет ученое звание доцента по ИТ-специальности.

Долгое время работал в Институте системного программирования РАН, где в качестве руководителя подразделений и проектных групп отвечал за коммерческие проекты по разработке новых технологий и системного программного обеспечения.

Стоял у истоков создания Центра верификации ОС Linux и возглавил его с момента основания.

Активный член профессионального сообщества разработчиков, международный эксперт в области современных технологий программной инженерии, стандартизации и верификации ПО. Имеет более 50 научных публикаций. Состоит в профессиональных ассоциациях ACM и IEEE Computer Society.

Юлия ОВЧИННИКОВАЮлия ОВЧИННИКОВА, президент, Российская ассоциация свободного программного обеспечения

Окончила Московский институт электронного машиностроения по специальности «математик-программист». В 2002 г. защитила кандидатскую диссертацию по экономике в ИМЭПИ РАН.

С 1990 г. работала в компаниях ИТ-отрасли – ИТМ и ВТ, R-Style, RSI, а также в отраслевом издательском бизнесе.

С 1998 г. – консультант по Knowledge Management в компании KPMG.

В 1999 г. была приглашена коммерческим директором журнала «ИКС», а в 2002 г. стала его издателем.

В 2009–2011 гг. – член совета Координационного центра национального домена сети Интернет.

С 2012 г. – президент Российской ассоциации свободного программного обеспечения (РАСПО).

Входит в попечительский совет программы MBA-Telecom (Институт МИРБИС), является членом экспертного совета выставки «Связь-Экспокомм» и других отраслевых мероприятий.

Две дочери.

Хобби – горные лыжи и сноуборд, водный туризм, музыка, танцы.

Дмитрий ГОРДИЕНКОДмитрий ГОРДИЕНКО, старший менеджер проектов, «РуСат»

Родился 11 сентября 1983 г. в г. Чегдомын Хабаровского края. Окончил Российскую академию народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ по специальности «коммерция».

В «РуСат» работает уже семь лет – оператором службы технической поддержки, потом в отделе администрирования спутниковой сети. Затем перешел в коммерческий отдел, где занимал должности специалиста по реализации услуг, менеджера проектов, сейчас – старший менеджер проектов.

Женат.

Хобби – велоспорт, активный отдых на природе, пивоварение. 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!