Rambler's Top100
Реклама
 
Статьи
09 июня 2020

Пандемия закончится, а удаленная работа – нет

Переход в онлайн и на удаленную работу, ставший таким массовым в период пандемии, продолжится и после ее окончания, а значит использование IDM-инструментария расширится, считает Олег Губка, директор по развитию бизнеса компании «Аванпост».

С какими трудностями столкнулась ваша компания в период пандемии и вынужденной самоизоляции?

Поскольку основной сферой деятельностью нашей компании является разработка программного обеспечения, переход на удаленную работу прошел достаточно легко. Безусловно, такой режим сильно ограничивает социальные коммуникации. Кроме того, в домашних условиях далеко не всегда можно организовать нормальное рабочее пространство. Тем не менее в нашей компании эффективность работы в связи с этим снизилась незначительно.

С какими трудностями столкнулись ваши клиенты?

Конечно, основные трудности как в техническом плане, так и в организационном, были вызваны переходом на удаленную работу. Сложнее всего пришлось компаниям и организациям из госсектора, которые должны выполнять социальную функцию или участвовать в важном для страны производственном цикле. Ранее у них просто отсутствовала практика удаленной работы, поэтому многие процессы и инфраструктуру в условиях пандемии пришлось строить с нуля.

Какие уроки вы извлекли из своего опыта и опыта клиентов?

Работа в условиях пандемии показала, что зачастую коммуникации, построенные на личных встречах, избыточны. Безусловно, такой вид взаимодействия должен присутствовать, например, в ключевых моментах проекта. Но в настоящее время развитые средства удаленной работы и коммуникаций могут сделать деятельность как подрядчика, так и заказчика, во многом более эффективной на всех этапах от пресейла до завершения проекта.

Также в условиях, когда бумажное делопроизводство за пределами офиса чаще всего просто невозможно, доказали свою реальную эффективность такие сервисы, как электронный документооборот. Даже после окончания пандемии и возращения в офис сервисы ЭДО продолжат активно применяться, поскольку они удобнее, сокращают время на обмен документами и офисные расходы.

Какое влияние пандемия окажет на вашу сферу бизнеса?

С расширением практики удаленной работы большое значение приобретают управление и контроль доступа к информационным ресурсам. Если раньше в периметре корпоративной сети и на корпоративных устройствах был возможен дополнительный контроль доступа и перемещения конфиденциальной информации, то обеспечить такой контроль за пределами сетевого периметра и на домашних устройствах сложнее. 

Поэтому важно наделять сотрудников минимально необходимым набором полномочий в соответствии с ролевой моделью, своевременно блокировать доступ и осуществлять регулярный аудит. Эти задачи традиционно решают системы класса Identity Management (IDM). Также с развитием онлайн-сервисов дополнительную актуальность приобретают системы класса Single Sign-On (SSO), которые могут применяться для прозрачной и усиленной аутентификации не только в корпоративных, но и в клиентских приложениях. Мы как вендор видим неослабевающий интерес к нашим продуктам и решениям. С учетом того, что тенденция к переходу в онлайн и на удаленную работу сохранится и после пандемии, интерес к IDM, SSO и Web SSO, а значит и число проектов, будут только расти.
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!