Rambler's Top100
Реклама
 
Статьи
06 июня 2021

ЦОД энтузиастов

Компания 3data провела день «открытых дверей» во флагманском дата-центре Э2 для ближайших клиентов, партнеров и СМИ. 

Этот ЦОД, расположенный в Москве на 1-й улице Энтузиастов, функционирует уже больше года. Поводом же собрать гостей стало недавнее завершение фасадных работ и облагораживания территории.

«Это бывший объект МГТС, который строился под задачи распределенных коммуникаций. Телефонная станция в прежнем формате стала не нужна. Нам удалось стать счастливыми обладателями этого объекта и вдохнуть в него новую жизнь», - сказал на открытии генеральный директор компании «Мастертел» Виталий Езопов. Этот оператор связи является давним стратегическим партнером сети дата-центров 3data. Компания занимается обеспечением телеком-решений, основанных на собственной сети волоконно-оптических линий связи.

Здание было отремонтировано и обшито панелями, придавшими ему современный вид. Усилены несущие конструкции, установлен фальшпол, выдерживающий нагрузку 1200 кг/кв.м.

В августе 2020 года на стойки подали электричество, а спустя четыре месяца клиенты уже использовали всю подведенную мощность 720 кВт. В ближайшее время мощность ЦОДа планируется довести до 1,1 МВт.

В дата-центре три машзала, в которых на этот момент установлено 140 стоек, из них три высоконагруженных стойки с открытой архитектурой OCP (Open Compute Project) мощностью 14 кВт каждая. Максимальное запланированное число стоек на объекте – 224. ЦОД используется, в частности, для размещения части облака RCloud .
Непрерывность процессов в ЦОДе обеспечивается за счет системы источников бесперебойного питания (ИБП), запитанной от двух независимых вводов электропитания, действующих совместно с автоматическим вводом резерва (АВР) для переключения между вводами и дизель-генераторной установкой (ДГУ).

Комплексная система мониторинга позволяет осуществлять непрерывный контроль всех основных параметров, автоматически уведомляя о неисправностях.

Охлаждение осуществляется на фреоновых прецизионных кондиционерах, используется система холодного и горячего коридоров. Система пожаротушения основана на заполнении машзала хладоном. 
Помимо системы видеонаблюдения в комплекс интегрирована биометрическая система доступа. Доступ сотрудников 3data осуществляется после считывания отпечатка пальца при входе в ЦОД и карты доступа, разграничивающей проход в отдельные помещения.
Торжественное мероприятие прошло в набирающем популярность стиле летнего пикника на свежем воздухе. Сотрудники и клиенты приняли участие в различных спортивных играх на открытом воздухе, фотографировались у отреставрированного старого советского автомобиля, планировали маршруты будущих путешествий с командой Russia Discovery  и учились рисовать граффити. 
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!