Rambler's Top100
Реклама
 
Статьи
Любовь СИРАЯ  15 июля 2021

Специфика гибридной среды, или О чем нужно помнить при миграции в облачную инфраструктуру

Без сквозного мониторинга в реальном времени стека применяемых технологических решений у специалистов нет никакой возможности своевременно выявлять и устранять сбои и обеспечивать устойчивость цифрового развития компании. 

Цифровая трансформация стала главной стратегической целью для многих компаний. Исследование, посвященное роли сквозной наблюдаемости стека технологических решений, которое AppDynamics провела в 2021 году, выявило, что темпы реализации крупных проектов по цифровизации в 2020 году увеличились в среднем в три раза. Начиная с прошлого года, организации внедряют облачные сервисы за считанные недели и месяцы, чтобы обеспечить высокий уровень онлайн-обслуживания клиентов и предоставить все необходимые инструменты удаленным сотрудникам для продуктивной работы вне корпоративных сетей.

В результате пандемии скептицизм в отношении облачных сервисов исчез, и многие компании убедились в стабильности и быстром масштабировании такой инфраструктуры. Оценив полезность и надежность облаков, огромное число организаций преобразовали часть технологического стека, инвестируя значительные средства в новые технологии. Так, по данным IDC, корпоративные расходы на облачные среды в 2020 году увеличились на 34,4% по сравнению с предыдущим годом, в то время как объем инвестиций в классическую ИТ-инфраструктуру снизился на 8%. Эксперты прогнозируют, что расходы на облачные сервисы будут ежегодно расти примерно на 14% до 2024 года. Более того, 27,5% респондентов опроса заявили, что крупномасштабная миграция компаний в облака «необходима для выживания бизнеса», поскольку только она позволяет оперативно следить за изменениями рыночной ситуации.

Мониторинг гибридной среды 

Однако большинство организаций до сих пор не успели измерить рентабельность технологических инвестиций, поскольку весь последний год они работали в авральном режиме, стараясь как можно быстрее удовлетворять меняющиеся потребности клиентов и сотрудников. Оценка эффективности проводилась исключительно для того, чтобы понять, позволяет ли инфраструктура обслуживать клиентов и оставаться бизнесу «на плаву».

Такой подход нельзя назвать удовлетворительным, и уже 72% ИТ-специалистов обеспокоены отсутствием у них инструментов, необходимых для максимального использования потенциала всех вложенных инвестиций. Многие небезосновательно опасаются, что спустя некоторое время после глобальной трансформации ИТ-инфраструктуры руководители организаций придут к негативным выводам, что поставит под вопрос результативность работы технических департаментов.

Кроме того, 88% опрошенных специалистов считают, что им еще только предстоит столкнуться с техническими проблемами, связанными с растущим потоком данных. Основная причина – непрерывные изменения в облачной среде, которые усложняют сквозной мониторинг системы. 

Традиционная аналитика основывается на наличии физической ИТ-инфраструктуры с неизменным количеством серверов и другого оборудования. Это позволяет использовать фиксированные информационные панели для каждого уровня технологического стека. Облачные технологии, в свою очередь, дают организациям возможность постоянно масштабировать используемые ресурсы в соответствии с потребностями бизнеса, поэтому многие компании стали формировать смешанные среды.

К примеру, для поддержки клиентского приложения организация использует два сервера, однако всплески трафика требуют быстрого расширения инфраструктуры, причем порой всего на несколько часов. Чтобы не увеличивать количество оборудования, которое в обычном режиме работы будет простаивать, специалисты объединяют физические устройства с облачными решениями. Однако, несмотря на эффективность масштабирования, такой подход в разы увеличивает объем данных, генерируемых стеком, поэтому анализ систем усложняется в несколько раз.

Для эффективного мониторинга состояния технологического стека необходим комплексный универсальный инструмент, который будет демонстрировать реальную картину происходящего. Сейчас же многие ИТ-специалисты до сих пор полагаются на несколько разрозненных автономных решений мониторинга производительности бизнес-приложений. И лишь единицы имеют возможность сопоставлять данные о производительности с результатами бизнеса в режиме реального времени, чтобы принимать разумные и обоснованные решения, которые принесут максимальную пользу развитию компании. 

Значение сквозной наблюдаемости

В условиях постоянно растущих объемов данных, когда сотрудникам критически не хватает инструментов для правильной оценки влияния технологических решений на результаты бизнеса, ИТ-руководителям нужно отчетливо осознать, что, если они не найдут способ добиться прозрачности всех составляющих инфраструктуры, то просто не смогут обеспечить устойчивость дальнейшего цифрового развития компании. 

Действительность такова, что без сквозной наблюдаемости технологического стека в реальном времени у специалистов нет никакой возможности своевременно выявлять и устранять сбои, по сути, им приходится двигаться «на ощупь». Здесь появляется риск резкого снижения уже набранного темпа цифровизации. Сегодня большая часть опрошенных ИТ-специалистов уверены, что невозможность связать производительность инфраструктуры с показателями бизнеса негативно скажется на прибыли компаний уже в 2021 году, снизив качество оказываемых онлайн-услуг.

Нет никаких сомнений в том, что эта «цифровая гонка» продолжится, компании будут и дальше форсированными темпами развертывать новые технологии, реагируя на постоянно меняющиеся рыночные условия. А значит, бизнес все сильнее будет зависеть от решений и действий ИТ-департаментов. Поэтому руководителям стоит уже сейчас совместно с ИТ-директорами выработать стратегию поддержания высокого темпа инноваций и контроля сложных гибридных сред с помощью комплексных и надежных инструментов.

Любовь Сирая, региональный директор в России, AppDynamics 
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!